Cyberpunk 2077 24303
Аватар Evernews Evernews

«Устаревшая GTX 1080 и немного зависти»: как в Cyberpunk 2077 появился FSR 2.0

8
1
Поделиться
Телеграфировать

Апскейл без особых проблем переносят и в другие игры.

«Устаревшая GTX 1080 и немного зависти»: как в Cyberpunk 2077 появился FSR 2.0

В конце июня AMD выложила в открытый доступ исходники апскейла FidelityFx Super Resolution 2.0, почти сразу его добавили в Cyberpunk 2077, заменив Nvidia DLSS. Апскейл перенес моддер PotatoOfDoom, в интервью Eurogamer он рассказал, как родился этот проект.

  • Моддер решил добавить в игру новый апскейл по трем причинам: «моя устаревшая [GeForce] GTX 1080, немного зависти к владельцам [карт] RTX из-за эксклюзивности технологии DLSS и интерес к тому, как вообще работают временные апскейлы».
  • Работа над переносом FSR 2.0 в Cyberpunk 2077 началась еще до открытия исходников апскейла. Сперва моддер провел предварительную подготовку: написал библиотеку, узнающую у игры статус поддержки DLSS, доступные разрешения и другие параметры.
  • Затем PotatoOfDoom создал тестовый шейдер — просто чтобы проверить, что может вмешиваться в алгоритм рендеринга Cyberpunk 2077. Все сработало. Осталось дождаться открытия исходников.
  • Выяснилось, что DLSS и FSR 2.0 работают на одинаковых наборах данных: входные буферы у технологий идентичные. Это очень удачно: иначе перенос нового апскейла в Cyberpunk 2077 был бы невозможен.
  • Само добавление в FSR 2.0 в Cyberpunk 2077 оказалось не очень сложным. По сути, моддер скопировал из примера AMD код, отвечающий за имплементацию апскейла, установил значения поля зрения и глубины — и сразу получилась картинка довольно приличного качества.
  • На отладку все-таки пришлось потратить некоторое время: выяснилось, например, что Cyberpunk 2077 не обнуляет особую структуру DirectX, пришлось делать это вручную.
  • Создание нынешней версии имплементации FSR 2.0 заняло несколько часов. Это очень хороший результат: моддер полагал, что процесс потребует нескольких дней.
  • Поддержка апскейла в Cyberpunk 2077 все еще нуждается в улучшении. Например, надо доработать поддержку анимированных текстур; для этого используются специальные маски, но те, что сделаны для DLSS, несовместимы с FSR. Потребуется создать конвертер.

В принципе, полагает PotatoOfDoom, можно сильно упростить внедрение FSR 2.0 в игры, поддерживающие DLSS. Возможно, получится даже создать некое универсальное решение, где пользователю придется лишь подредактировать ini-файл, выставив свое поле зрения.

Сейчас моддер экспериментирует с поддержкой FSR 2.0 в Death Stranding и надеется, что к проекту присоединятся другие разработчики. Надежды, видимо, оправданы: благодаря проекту PotatoOfDoom апскейл уже появился в Dying Light 2.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков