Технологии 8326
Аватар Evernews Evernews

Показан прототип линзы с дополненной реальностью — с интерфейсом в духе Fallout

5
1
Поделиться
Телеграфировать

Первым тестером линзы стал руководитель ее компании-создателя.

Показан прототип линзы с дополненной реальностью — с интерфейсом в духе Fallout

Компания Mojo Vision, занимающаяся проектированием устройств с поддержкой дополненной реальности, полноценно испытала прототип контактной линзы Mojo Lens. Это «умная» линза, способная выводить различную информацию на встроенный в нее миниатюрный экран.

Линза работает без соединения с внешним источником питания или компьютером. Помимо экран MicroLED с разрешением 14 тысяч пикселей на дюйм она снабжена аккумуляторами, гироскопом, магнитометром и акселерометром.

Благодаря комбинации устройств линза может отслеживать взгляд пользователя, используя его для управления интерфейсом. В ролике CNET процесс управления с помощью взгляда показан начиная с отметки 02:32.

Интерфейс приложений линзы напоминает HUD из игр серии Fallout. Встроенный в линзу экран — монохромный и может работать только с тонами зеленого цвета, по словам создателей линзы, аккумуляторы и чипы не перекрывают поле зрения.

Прежде прототипы линзы испытывались без прямого контакта с глазом испытателя: не были пройдены необходимые медицинские тесты. Когда нужные разрешения удалось получить, первым полноценным тестером линзы оказался руководитель Mojo Vision Дрю Перкинс.

Теперь Mojo Vision займется дополнительными клиническими исследованиями, необходимыми для получения одобрения FDA. В компании рассчитывают, что линзы заинтересуют спортсменов — как профессионалов, так и любителей.

Кроме того, в будущем линзы получат возможности по улучшению зрения; в нынешнем прототипе они не реализованы. Тогда устройство может пригодиться пользователям с плохим зрением.

В компании пока не могут сказать, во сколько обойдется такая линза, но надеются удержать цену на уровне стоимости топового смартфона.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков