Интернет 4054
Аватар Evernews Evernews

В Индии найден вирус, вымогающий деньги в пользу бедных

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Для подтверждения всех действий придется написать пост в соцсети.

В Индии найден вирус, вымогающий деньги в пользу бедных

Компания Cloudsek обнаружила, что в Индии распространяется необычный вирус-вымогатель Goodwill. Как и другие подобные приложения, после проникновения на PC жертвы он шифрует данные и требует выкуп. Но не для себя.

Авторы вымогателя хотят, чтобы пользователи, ставшие жертвой Goodwill, помогли малоимущим слоям населения. После шифрования данных вирус предлагает сделать следующее:

  • Пожертвовать бездомным новую одежду.
  • Сводить пять детей в KFC или Dominos Pizza Hut.
  • Помочь деньгами тому, кто не может получить медицинскую помощь в больнице.

Все добрые дела требуется подтверждать пруфами: например, фотографиями, видеороликами и аудиозаписями. Их следует опубликовать в социальных сетях, рассказав о том, как пользователь «превратился в хорошего человека, став жертвой вымогателя Goodwill».

Когда все действия будут выполнены, жертвам вымогателя предлагается связаться с создателями вируса. Те проверят пруфы, и если все в порядке — предоставят ключи для расшифровки данных.

По словам представителей Cloudsek, им удалось отследить адрес электронной почты вымогателей. След привел в индийскую компанию, занимающуюся информационной безопасностью; ее название не раскрывается.

Теги: Интернет, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков