Король Лев 15238
Аватар Evernews Evernews

Помните Зазу из «Короля Льва»? Скоро эти птицы могут оказаться на грани вымирания

9
0
Поделиться
Телеграфировать

За последние 12 лет популяция молодняка птиц резко сократилась.

Помните Зазу из «Короля Льва»? Скоро эти птицы могут оказаться на грани вымирания

Южный желтоклювый ток, вид африканской птицы-носорога, в ближайшее время может оказаться на грани вымирания. Хотя название птицы вам вряд ли знакомо, вы почти наверняка ее видели: Зазу из «Короля Льва» это как раз южный желтоклювый ток.

На популяцию птиц негативно влияет глобальное потепление, следует из исследования южноафриканских ученых. Изучение популяции южных желтоклювых токов проводилось в 2008-2019 годах, это первое исследование такой продолжительности.

Выяснилось, что за это время в основных ареалах обитания птиц заметно повысилась температура воздуха. Изменение климатических условий, пишут авторы исследования, снизило вероятность успешного размножения.

Например, в 2008-2011 годах в среднем было занято 52% гнездовьев южных желтоклювых токов. В 2016-2019 годах этот показатель упал до 12%. Шансы, что цыпленок доживет до оперения, упали с 58% до 17%.

В результате, отмечают ученые, у южных желтоклювых токов резко сократилась популяция молодняка. Предполагается, что в ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться.

Согласно подсчетам исследователей, к 2027 году температура воздуха в ареалах обитаниях южных желтоклювых токов достигнет отметки, при которой размножение невозможно. В самых жарких областях ареала обитания птицы начнут вымирать.

Теги: Король Лев, Король Лев, Наука, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков