Windows 4867
Аватар Evernews Evernews

Windows получила адаптированную технологию DirectStorage, а не прямой порт с Xbox

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Снижение нагрузки на процессор может достигать 20-40%.

Windows получила адаптированную технологию DirectStorage, а не прямой порт с Xbox

На конференции GDC сотрудники Microsoft подробнее рассказали о реализации API DirectStorage под Windows. С его помощью разработчики игр могут перекладывать обработку загружаемых данных с CPU на GPU.

Технология DirectStorage сперва была реализована на консолях Xbox Series и лишь затем появилась в Windows 10/11. Как объясняет старший программист Microsoft Купер Партин, речь шла не о простом порте.

А вот еще история
Насколько DirectStorage ускоряет загрузку игр на PC: объясняют создатели Forspoken

Перенося DirectStorage под Windows, разработчики из Microsoft адаптировали технологию к Windows. По словам Партина, под управлением Windows DirectStorage работает с аппаратным обеспечением эффективнее, чем на Xbox.

Благодаря этому удалось не только ускорить обработку данных, но и снизить нагрузку на центральный процессор. Иногда — весьма значительно.

Купер Партин
старший программист

Когда DirectStorage полностью интегрирована в вашу игру, с NVMe-накопителем под Windows 11 можно увидеть снижение нагрузки на CPU на 20-40%. Это стало возможно благодаря различным улучшениям, в стеке ввода-вывода Windows 11 и доработкам платформы как таковой.

Однако сейчас, отмечает Партин, кое-какие операции все еще обсчитываются на CPU. В будущем разработчики надеются переложить на GPU вообще всю обработку данных, еще сильнее снизив нагрузку на процессор.

Теги: Windows, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков