Forspoken 4647
Аватар Evernews Evernews

Насколько DirectStorage ускоряет загрузку игр на PC: объясняют создатели Forspoken

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Самый большой прирост скорости увидят владельцы NVMe-накопителей.

Насколько DirectStorage ускоряет загрузку игр на PC: объясняют создатели Forspoken

С середины марта разработчики игр под Windows могут использовать интерфейс DirectStorage, позволяющий ускорить загрузку данных: их обработка перекладывается на GPU. Потенциально это позволит добиться такой же скорости обработки данных, как на новых консолях.

Предполагается, что первой игрой, где используется DirectStorage, станет Forspoken от Luminous Productions и Square Enix. На конференции Game Developers Conference технический директор Luminous Productions Теппей Оно поговорил о реализации DirectStorage и том, чего ждать от технологии.

  • Использование DirectStorage сильно ускоряет обмен данными, но только для быстрых накопителей. Самый большой прирост скорости увидят обладатели актуальных NVMe-накопителей — по сравнению с обычным API скорость может вырасти почти вдвое.
  • Игроки с обычными SSD или HDD почти не заметят разницы в плане скорости обработки данных.
  • Время загрузки сцен уменьшится на всех устройствах, но даже в случае с NVMe ускорение не будет двукратным. Все потому, что DirectStorage устраняет только одно бутылочное горлышко, замедляющее загрузку.
  • Благодаря DirectStorage некоторые сцены в PC-версии Forspoken смогут грузиться за секунду. Конечно, если у игрока есть NVMe-накопитель со скоростью чтения больше 5000 МБ/сек.
  • Чтобы ускорить скорость загрузки еще сильнее, придется разобраться с другими проблемами. Как правило, они связаны с медленной обработкой данных на CPU.
  • Скорее всего, со временем с этими проблемами тоже удастся разобраться. Видимо, еще одно API для этого не понадобится.
  • В Forspoken используются и другие методы ускорения загрузки. Например, движок незаметно подгружает данные, пока у игрока открыт стартовый экран.

Forspoken выйдет 11 октября 2022 года.

Теги: Forspoken, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков