Игры 9505
Аватар Evernews Evernews

Посмотрите на процессор Apple M1 Ultra — он здоровенный

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Процессор в несколько раз больше обычного AMD Ryzen.

Посмотрите на процессор Apple M1 Ultra — он здоровенный

18 марта стартовали продажи Mac Studio, мини-компьютера Apple, оснащенного новым процессором M1 Ultra. Канал Max Tech получил пару компьютеров, немедленно разобрал их и показал, что находится внутри.

Самое интересное это сам процессор M1 Ultra. Оказалось, он здоровенный: чип, снабженный мощной системой охлаждения с двумя вентиляторами, в несколько раз больше обычных десктопных процессоров.

M1 Ultra занимает значительную часть площади материнской платы. Собственного сокета у процессора нет, он распаян прямо на плате. Благодаря отказу от сокета удалось сделать плату более компактной: высота чипа всего несколько миллиметров.

Для масштаба ютубер использовал обычный процессор AMD Ryzen 3 3300X. Похоже, по площади M1 Ultra примерно в четыре раза больше.

Чип M1 Ultra, изготовленный по 5-нм техпроцессу, состоит из 114 миллиардов транзисторов. У него 20 процессорных и до 64 графических ядер, кроме того, M1 Ultra снабжен 32 ядрами для работы с нейронными сетями.

Впрочем, звание самого большого процессора в мире все еще принадлежит чипу Wafer Scale Engine, используемому в компьютерах Cerebras. Последнее поколение чипа несет на борту 850 тысяч ядер.

Теги: Игры, Apple, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков