Китай 3358
Аватар Evernews Evernews

В Китае могут ввести новые ограничения для несовершеннолетних: на онлайн-траты и время пользования интернетом

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

В Китае могут ввести новые ограничения для несовершеннолетних: на онлайн-траты и время пользования интернетом

Власти Китая могут еще сильнее ужесточить правила пользования онлайн-сервисами для несовершеннолетних жителей страны. Новые ограничения прописаны в проекте постановления, вынесенном Управлением по вопросам киберпространства на общественное обсуждение.

Постановление, пишет South China Morning Post, предписывает всем онлайн-сервисам создать специальный «молодежный режим». Пользователи, у которых он активирован, будут ограничены в правах.

Например, предлагается установить ограничение на время, которое несовершеннолетний пользователь может проводить в сети. Следить за этим предлагается интернет-провайдерам.

Еще одна инициатива — ограничение на трату реальных денег. Предлагается установить ограничение как на ежедневные траты, так и на максимальную стоимость одной покупки.

Отзывы на проект постановления принимаются до 13 апреля. Однако, отмечает издание, китайские интернет-гиганты ByteDance и Tencent уже реализовали на свои платформах «молодежный режим».

За последние месяцы, напоминает SCMP, власти Китая уже ввели несколько ограничений для несовершеннолетних жителей. Например, им можно играть в онлайн-игры только в пятницу, субботу и воскресенье или по праздникам, и только три часа.

По оценке SCMP, в Китае есть 180 миллионов пользователей интернета в возрасте до 18 лет. Публикация проекта постановления властей привела к падению стоимости акций китайских интернет-гигантов: Tencent подешевел на 10%, NetEase на 8%.

Теги: Китай, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков