Россия 11172
Аватар Evernews Evernews

СМИ: TSMC приостановила поставку чипов в Россию и производство процессоров «Эльбрус»

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Чипы, спроектированные в России, тоже производятся на мощностях компании.

СМИ: TSMC приостановила поставку чипов в Россию и производство процессоров «Эльбрус»

Корпорация TSMC приостановила поставки чипов в Россию, сообщает ТАСС со ссылкой на источники Центрального информационного агентства Тайваня. По сведениям агентства, поставки приостановили после изучения санкций, наложенных на Россию из-за военной операции на Украине.

Тайвань, отмечает ТАСС, присоединился к санкциям, наложенным на Российскую Федерацию после начала операции на Украине. При этом большинство стран считают Тайвань провинцией Китая, пока не присоединившегося к санкциям.

Поставки, утверждает агентство, прекращены как самой России, так и «ее промышленным поставщикам». Кроме того, TSMC якобы приостановила производство процессоров «Эльбрус», используемых в российских системах.

А вот еще история
СМИ: AMD и Intel приостановили поставки в Россию

Хотя процессоры «Эльбрус» спроектированы в России, они изготавливаются на мощностях TSMC. Центральное информационное агентство Тайваня не сообщает, когда могут быть возобновлены поставки чипов и производство процессоров.

Ранее источники РБК сообщили, что поставки процессоров в Россию остановили Intel и AMD. До сих пор не вполне ясно, шла ли речь только о серверных процессорах, или о всем спектре чипов.

TSMC считается крупнейшим производителем чипов в мире. Доля компании на рынке оценивается в более чем 50%.

Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков