Властелин колец: Кольца власти 50390
Аватар Evernews Evernews

Меньше лора и Исилдур-Корлеоне: авторы «Властелина колец» рассказали о сериале

13
0
Поделиться
Телеграфировать

Часть лора вселенной сценаристам просто недоступна.

Меньше лора и Исилдур-Корлеоне: авторы «Властелина колец» рассказали о сериале

Amazon Studios рассчитывает, что сериал «Властелин колец: Кольца власти» растянется на несколько сезонов и станет флагманом стримингового сервиса Prime. Шоу, посвященное Второй эпохе Средиземья, написано с нуля — нет одной определенной книги Толкина, на которую бы полагались сценаристы.

В интервью Vanity Fair сценаристы Патрик МакКей и Джон Пейн рассказывают о литературной основе сериала, говорят об отличиях от фильмов Питера Джексона, ограничениях и планах. Вот самые интересные моменты из их рассказа.

А вот еще история
Мохноног, Гил-Галад, человек-метеор: места и персонажи из тизера «Властелина колец» от Amazon

Сериал будет напоминать фильмы Джексона, но есть нюансы. Например, исполнителей ролей Галадриэль и Элронда выбрали так, чтобы они напоминали Кейт Бланшетт и Хьюго Уивинга. Но сходства в мелких деталях ждать не стоит.

Причина чисто юридическая: создатели шоу не могут копировать дизайн из фильмов Питера Джексона. Поэтому, например, меч Нарсил в «Кольцах власти» будет выглядеть вот так.

Многие места из фильмов Джексона не покажут, потому что они просто не существуют. К примеру, башня Барад-дур еще не построена, Черных Врат Мордора и Врат Дурина во времена «Колец власти» тоже еще нет.

Сериалом занимаются несколько ветеранов фильмов Джексона. Например, за костюмы отвечает Кейт Хоули, художница по костюмам «Хоббита». Иллюстратор Джон Хау, работавший над фильмами, тоже помогает создателям сериала.

Сценаристы могут работать только с частью лора вселенной. Amazon купила права только на «Хоббита», «Братство кольца», «Две башни», «Возвращение короля» и приложения к книгам. Ссылаться на «Сильмариллион», «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья» и другие книги в шоу нельзя.

Впрочем, сценаристы уверяют, что имеющихся прав достаточно для создания интересной истории о Второй эпохе. Причем эта история не будет грубо противоречить другим сочинениям Толкина.

Джон Пейн
сценарист

Мы взяли маленькие подсказки [из доступных книг Толкина] и представили, что это звезды на небосводе. А затем соединили их, создав роман, который Толкин мог бы написать о Второй эпохе.

«Кольца власти» можно считать довольно аутентичным сериалом. Сценаристы консультировались с экспертами-толкиенистами и представителями семьи Толкинов, чтобы удостовериться, что их работа соответствует тому, как работы писателя понимает экспертное сообщество.

В то же время о стопроцентной точности речь не идет. Для «Колец власти» сценаристы «утрамбовали тысячи лет Второй эпохи в один укороченный таймлайн». Поэтому зрители увидят и Дурина III, и Дурина IV, правивших гномами в очень разное время.

Молодая Галадриэль полна спеси и гонора, она очень вспыльчивая. Это нормально: сам Толкин писал, что в юности Галадриэль была настоящей амазонкой и мечтала заполучить одно из колец.

Патрик МакКей
сценарист

Ее меч сломался — вот сколько орков она зарубила. Как вообще юная, импульсивная Галадриэль стала той мудрой правительницей?

Молодой Элронд будет сильно отличаться от старого. В фильмах Питера Джексона Элронд не особо верит в людей, и это логично — по сути, «Властелин колец» это пост-апокалипсис. В сериале Элронд куда оптимистичнее.

Джон Пейн
сценарист

Он говорит, что люди слабы, потому что видел их слабости. В каком-то смысле Третья эпоха это пост-апокалиптическое Средиземье, эльфы одной ногой уже за дверью... Мы увидим, как Элронд превратится из оптимиста в более искушенного человека.

Исилдур похож на Майкла Корлеоне. Он молодой, оптимистичный и незрелый член очень известной семьи, у Исилдура тоже сложные отношения с отцом. В начале шоу Исилдур даже не воин, а просто моряк.

Патрик МакКей
сценарист

Вы встретите Исилдура, а он напоминает Майкла Корлеоне. Мы проследим за ним до трагического, окончательного решения — это не ошибка дурака.

Первый сезон «Колец власти» посвящен героям. Создатели шоу не хотели начинать с рассказа об антагонистах: сперва зрителей познакомят с миром Средиземья времен Второй эпохи и его ключевыми персонажами.

Патрик МакКей
сценарист

А во втором сезоне мы немного углубимся в лор и расскажем истории, которых ждали зрители.

Делать гномов и хоббитов все еще сложно. Специалисты по спецэффектам рассказывают, что самая сложная сцена первого сезона — момент, когда эльф и гном вместе идут по коридору.

Чтобы создать иллюзию, что один актер значительно ниже другого, сцену пришлось снимать дважды, с ювелирной точностью имитируя одни и те же движения, а затем совмещать две версии.

Премьера сериала «Властелин колец: Кольца власти» состоится 2 сентября 2022 года.

Теги: Властелин колец: Кольца власти, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков