Друзья 5217
Аватар Evernews Evernews

Из китайской версии «Друзей» вырезали упоминания секса и ЛГБТ

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Большая часть отцензурированных эпизодов лишилась примерно 2 минут хронометража.

Из китайской версии «Друзей» вырезали упоминания секса и ЛГБТ

На стриминговых платформах Китая состоялся официальный релиз сериала «Друзья». Вскоре, пишет South China Morning Post, зрители заметили, что западная версия шоу отличается от той, что показывают в Китае.

Из китайской версии сериала были изъяты некоторые сцены. Издание приводит следующие примеры:

  • Часть сцен с лесбиянкой Кэрол Уиллик удалена или изменена так, чтобы не указывать на идентичность персонажа. В одной из сцен слово «lesbian» есть в субтитрах, но не переведено.
  • Убрана сцена поцелуя Чендлера Бинга и Джо Триббиани.
  • Скорректированы сцены, где упоминается секс. Например, фраза «множественные оргазмы» переведена как «женщины все время сплетничают».

Эпизоды с вырезанными сценами, подсчитали в South China Morning Post, длятся примерно 21 минуту или меньше. Обычный эпизод «Друзей» идет 23 минуты.

Некоторые пользователи китайских социальных сетей выразили возмущение цензурой. В Китае, отмечает издание, сериал «Друзья» был популярен у молодых горожан и использовался для изучения английского языка.

Примечательно, что хэштег «Друзей отцензурили» на некоторое время стал самым популярным в китайской соцсети Weibo. На следующий день журналистам не удалось найти в Weibo его упоминания. В SCMP полагают, что хэштег также подвергся цензуре.

Пока в Китае вышел только первый сезон «Друзей». Новые сезоны будут добавляться еженедельно.

Теги: Друзья, Сериалы, Китай
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков