Sony 9501
Аватар Evernews Evernews

Мнение: купив Bungie, Sony нацелилась на Fortnite

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Компании очень хочется свой генератор денег. А лучше несколько.

Мнение: купив Bungie, Sony нацелилась на Fortnite

Игровое подразделение Sony покупает студию Bungie за $3.6 миллиарда — в 15 раз дороже, чем Insomniac Games, авторов Spider-Man. Хотя о сделке объявили вскоре после покупки Activision Blizzard корпорацией Microsoft, это не ответ на действия конкурента: Sony и Bungie обсуждали покупку несколько месяцев.

Колумнист The Verge Том Уоррен уверен: покупая Bungie, Sony нацелилась вовсе не на Microsoft. Реальная цель компании это Fortnite, популярная игра-сервис, зарабатывающая огромные деньги.

Sony, считает Том, очень хочет получить собственный аналог Fortnite, и в этом плане опыт Bungie чрезвычайно ценен. В поддержку своей теории Уоррен выдвигает несколько аргументов, вот ключевые из них:

  • Sony несколько раз инвестировала в Epic Games — это говорит о вере компании в бизнес-модель студии и интересе к ее основному проекту, Fortnite.
  • Bungie два раза подряд удалось сделать популярную игру-сервис. Многие студии пытались повторить этот успех, но не преуспели: например, Anthem позиционировалась именно как конкурент Destiny.
  • Обе части Destiny очень аддиктивные. Destiny 2 вышла почти 5 лет назад, но в нее до сих пор играет много людей.
  • Базовая версия Destiny 2, как и Fortnite, бесплатна. Разработчики зарабатывают на микротранзакциях и дополнительном контенте. Игроки активно покупают этот контент.
  • Благодаря суду Epic Games и Apple мы узнали, что Fortnite зарабатывает на PlayStation очень много денег. Предложив игрокам что-то похожее, Sony могла бы перехватить часть ее доходов.
  • Bungie экспериментировала с масштабными эвентами в стиле Fortnite, но не преуспела. Возможно, ресурсы Sony позволят сделать все правильно.
  • Нынешние и будущие игры Bungie не будут делать эксклюзивами PlayStation. Вероятно, чтобы максимизировать аудиторию и выручку.
  • Сейчас Bungie разрабатывает игру в новой вселенной, скорее всего, тоже сервисную. Зная компанию, это будет что-то нестандартное — и, видимо, способное привлечь большое количество игроков.
  • Sony и сама делает несколько игр-сервисов. Опыт Bungie будет полезен при их доработке и поддержке.

Кроме того, отмечает Том, поддержка Destiny может оттянуть часть аудитории у Call of Duty, еще одной игровой серии, популярной на PlayStation. Ближайшие части Call of Duty будут выходить на PlayStation, но затем Microsoft может передумать — Sony пригодилась бы замена.

Теги: Sony, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков