Windows 16903
Аватар Evernews Evernews

Похоже, Windows 11 уже полгода подлагивает на процессорах AMD с включенным fTPM

11
0
Поделиться
Телеграфировать

Проблемы есть и в играх, и в приложениях.

Похоже, Windows 11 уже полгода подлагивает на процессорах AMD с включенным fTPM

У операционной системы Windows 11 больше полугода есть проблема с работой на процессорах AMD Ryzen при активированной функции fTPM, firmware Trusted Platform Module. При активации fTPM система начинает время от времени лагать.

Первые жалобы, обратили внимание в PCGamesN, датируются началом июля 2021 года. Владельцы процессоров Ryzen, включившие fTPM, столкнулись с фризами, возникающими несколько раз в день.

Лагать могут любые приложения: браузер, игры, клиент Discord, бенчмарки, рендеринг в Blender. Вот так проблема выглядит в Grand Theft Auto 5.

Владельцы процессоров AMD быстро выяснили, что фризы связаны именно с fTPM — при отключении технологии лаги исчезают. Понять, что именно вызывает фризы, не удалось: они происходят в случайные моменты. Некоторые пользователи говорят, что проблема есть и на Windows 10.

В качестве временного решения предлагается отключить fTPM после установки Windows 11. Операционная система продолжит работу, но пользователь не сможет запускать игры и приложения, полагающиеся на fTPM — например, Valorant.

Судя по треду на форуме Linus Tech Tips, представители AMD и Microsoft пока не говорили, когда планируется устранить проблему.

Теги: Windows, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков