Project Zomboid 20479
Аватар Evernews Evernews

«Это вдохновило всю команду»: автор Project Zomboid — о внезапной популярности, мультиплеере и продажах

13
0
Поделиться
Телеграфировать

Вообще мультиплеер был еще много лет назад, но работал так себе.

«Это вдохновило всю команду»: автор Project Zomboid — о внезапной популярности, мультиплеере и продажах

В декабре 2021 года зомби-сурвайвл Project Zomboid, на тот момент находившийся в раннем доступе Steam больше 8 лет, попал в топы продаж, а его пиковый онлайн вырос на порядок — с 6 до 60 тысяч игроков. Все благодаря запуску мультиплеерного режима.

Полтора месяца спустя один из создателей Project Zomboid Крис Симпсон дал интервью GamesIndustry. Крис поговорил про неожиданный рост продаж и планы на будущее, вот самые интересные моменты его рассказа.

  • Разработчики понимали, что мультиплеер придаст игре ускорение, но такого не ожидали. Видимо, сыграла комбинация факторов: Project Zomboid начали стримить на Twitch и YouTube, а игроки, давно купившие проект, стали рекомендовать его знакомым.
  • Выросший онлайн — это не только новые игроки. В Project Zomboid активно возвращаются люди, купившие игру давным-давно: число проданных копий на момент релиза мультиплеера превышало 2 миллиона.
  • Но продажи все равно выросли очень сильно. В декабре 2021 года продали в 23 раза больше копий, чем в декабре 2020 года, но тут еще и распродажа помогла.
Крис Симпсон
один из создателей Project Zomboid

Это вдохновило всю команду. Не преувеличу, если скажу: когда вы десять лет работаете над одной и той же игрой, это начинает изматывать. Хочется испытать азарт запуска нового проекта.

Все знают, что заканчивать старый проект не так интересно, как начинать новый. Но мы все равно очень любим игру и очень хотим создать своего рода magnum opus. Нам вряд ли выпадет шанс снова поработать над чем-то настолько же масштабным.

  • В Project Zomboid играет много людей из России: 26% игроков из США, Россия и Китай делят второе место с 12%.
  • Вообще-то мультиплеер для Project Zomboid тестировался давно. Первые версии появились вскоре после выхода игры в раннем доступе, но они работали очень плохо. Разработчики понимали: чтобы получить нормальный мультиплеер, его надо переделать с нуля.
  • Для создания мультиплеера привлекли стороннюю студию, General Arcade. У ее сотрудников был опыт создания сложных мультиплеерных режимов и они давно сотрудничали с авторами Project Zomboid.
  • Мультиплеер будут развивать, у студии уже есть планы на этот счет. Например, может вырасти количество игроков на сервере, сейчас их максимум 32.
  • В обозримом будущем разработчики постараются улучшить защиту от читеров, но тут могут быть проблемы — игра сделана на Java и дает обширные возможности для модификации.

Прямо сейчас в Project Zomboid играет 42413 человек — в 7 раз больше, чем два месяца назад.

Теги: Project Zomboid, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков