Cyberpunk 2077 8512
Аватар Evernews Evernews

Аналитик: «CD Projekt хлещет либо очень уставшую, либо мертвую лошадь»

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Надежно поднять капитализацию компании не смогла даже сделка Microsoft.

Аналитик: «CD Projekt хлещет либо очень уставшую, либо мертвую лошадь»

Аналитики скептически оценивают перспективы Cyberpunk 2077 и CD Projekt в обозримом будущем. Агентство Bloomberg, например, рекомендует продавать акции компании; аналитик Матти Литтунен сравнивает последний проект CD Projekt с загнанной — в лучшем случае — лошадью.

Матти Литтунен
аналитик

CD Projekt хлещет либо очень уставшую, либо мертвую лошадь.

Предполагается, что продажи Cyberpunk 2077 в 2022 году будут ниже более ранних ожиданий. Еще в сентябре 2021 года аналитики прогнозировали, что выход версий игры для новых консолей слабо повлияет на продажи, теперь это влияние оценивается еще слабее.

Аналитики польской инвестиционной компании Rockbridge тоже настроены скептически. В качестве показательного примера проблем CD Projekt приводится рост акций игровых компаний, произошедших после объявления о покупке Activision Blizzard корпорацией Microsoft.

А вот еще история
Сделка Microsoft и Activision Blizzard: что там с PlayStation и ответы на другие вопросы

Microsoft купила Activision Blizzard с премией в 45% к рыночной цене, это достаточно серьезный бонус для компании, испытывающей проблемы как с рабочей атмосферой, так и с рядом проектов. Бонус вызвал переоценку других участников рынка.

Например, Ubisoft подорожала на 19%, Square Enix прибавила в цене почти 4%, капитализация Capcom выросла на 4.5%. CD Projekt сперва подорожала на 8.6%, но затем стоимость акций просела ниже, чем на момент объявления о сделке Microsoft и Activision Blizzard.

Видимо, держатели бумаг CD Projekt воспользовались случаем, чтобы удачно выйти из актива. В то же время акционеры Ubisoft, судя по всему, верят в дальнейший рост стоимости компании и предпочитают придержать ее акции.

Ожидается, что Cyberpunk 2077 выйдет на консолях нового поколения до конца марта 2022 года. Затем некстген-версию получит The Witcher 3.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры, CD Projekt
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков