Россия 4603
Аватар Evernews Evernews

Власти РФ предложили Acer, HP и Lenovo выпустить ноутбуки на российских процессорах

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Речь якобы идет о 50 тысячах ноутбуков за год.

Власти РФ предложили Acer, HP и Lenovo выпустить ноутбуки на российских процессорах

В конце 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило Lenovo, HP и Acer выпустить партию ноутбуков на базе российских процессоров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники и протокол заседания Минцифры.

По словам источников издания, во время обсуждения одним из приоритетных вопросов была «локализация продукции потребительского рынка вычислительной техники на территории России». Представители Минцифры подтвердили изданию, что производство планируется начать в 2023 году.

Министерство цифрового развития

Промышленное производство запланировано на 2023 год. Зарубежное оборудование должно быть полностью совместимо с отечественной микроэлектроникой.

Представители Acer сообщили журналистам, что компания «изучает возможности локализации производства продукции в стране». Представители HP и Lenovo отказались от комментариев.

Ожидается, что в ноутбуках будут использоваться процессоры «Байкал Электроникс», сама компания допускает участие в эксперименте. За год производители якобы могут выпустить 50 тысяч локализованных ноутбуков.

Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков