Викинги: Вальхалла 56451
Аватар Evernews Evernews

«В деталях мы крайне точны»: шоураннер «Викинги: Вальхалла» — о персонажах, истории и христианстве

1
0
Поделиться
Телеграфировать

К христианству в Скандинавии сложное отношение.

«В деталях мы крайне точны»: шоураннер «Викинги: Вальхалла» — о персонажах, истории и христианстве

Netflix готовится к выпуску первого сезона сериала «Викинги: Вальхалла» — это продолжение «Викингов», отправляющее зрителей примерно на сотню лет вперед. В преддверии премьеры журналисты IGN поговорили с шоураннером «Вальхаллы» Джебом Стюартом о сериале, его героях и сюжете.

«Вальхалла» будет историчнее «Викингов». Шоураннер оригинального сериала Майкл Херст работал с героями, о которых очень мало исторических данных, а персонажи «Вальхаллы» достаточно хорошо известны историкам.

Например, сериал расскажет о том, как Лейф Эрикссон отправился исследовать будущую Америку. Еще одна важная сюжетная линия будет посвящена Фрейдис Эриксдоттир, сестре Лейфа, часто упоминавшейся в исландских сагах.

Джеб Стюарт
шоураннер

В плане деталей XI века мы крайне точны, и я думаю, что это довольно интересно. Но если я чему-то и научился, годами создавая исторические драмы, так это тому, что ни я, ни вы там не были. Так что я не знаю, о чем конкретно думал Харальд, когда отправлялся на Русь, или как конкретно он сражался.

Но я знаю, что он взял с собой скальдов, своих собственных поэтов, чтобы история была рассказана именно так, как ему надо. Точно так же поступила и Эмма Нормандская. Она еще при жизни написала собственную биографию так, чтобы все говорили: «Какая крутая была женщина».

А вот еще история
Ярлы и короли: кем были персонажи сериала «Викинги: Вальгалла»

О стопроцентной историчности речь не идет. Например, в сериале одновременно действуют Харальд Сигурдссон и Лейф Эрикссон, в реальной истории не пересекавшиеся в зрелые годы. Никакого особого объяснения у этого момента не будет; в конце концов, в «Викингах» такое тоже бывало.

Джеб Стюарт
шоураннер

Ролло и Рагнар были братьями, [но в реальной истории] их разделяет две сотни лет. И для значительной части фанатов в этом не было никакой проблемы. Так что, думаю, с Лейфом и Харальдом тоже все будет нормально.

В том, что в «Викингах» уже открыли Гренландию, нет ничего страшного. Хотя первооткрывателем считается Лейф, никто не утверждает, что именно он первым побывал на новом континенте. Лейф лишь вернулся первым.

Джеб Стюарт
шоураннер

Кстати, с исторической точки зрения это возможно. Многие исследователи считают, что могли быть и другие поселения. Викинг-рыбак мог высадиться на Ньюфаундленде, в районе Нью-Йорка или где-то еще и никогда не вернуться назад.

Герои «Вальхаллы» будут активно путешествовать и не станут все время проводить в районе скандинавского пролива Каттегат. Задача шоу — показать, куда добирались викинги. Например, в Северную Африку.

Джеб Стюарт
шоураннер

Мы знаем, — вы, как историк, тоже в курсе, — что у викингов не было слова, обозначающего расизм. Они называли цветных людей синекожими, бывали в Северной Африке, но не стремились ничего завоевывать.

Когда они шли на Русь, Средний Восток или в Константинополь в качестве варяжской стражи, они погружались в культуру, оставляли свой отпечаток и свою ДНК.

В этой культуре есть нечто удивительное. В XI веке они верили, что женщины могут владеть собственностью, править королевствами или разводиться с мужьями.

Про отношения викингов с христианством тоже поговорят. Они были как минимум непростыми, обращение викингов оказалось кровавым. Но это важный момент и он будет активно подниматься в первом сезоне, потому что Лейф, один из главных героев шоу, как раз был христианином, а его сестра Фрейдис — нет.

Джеб Стюарт
шоураннер

Парень вроде Олафа Харальдсона приходит и говорит: «Отдайте мне все свои языческие символы. Вы должны обратиться [в христианство], несите всех идолов, давайте их сюда». Ему отказывают и тогда он буквально убивает всех в деревне. То есть вообще всех. Без вопросов.

Христианству в Скандинавии посвящено несколько невероятных книг и историй, которые страшно читать. Серьезно, не читайте их перед сном. Только этому вопросу можно посвятить целый сериал.

Мы знаем, что Лейф Эрикссон был не только первооткрывателем Нового Света, но и перешел в христианство. А еще мы знаем, что Фрейдис и Эрик Рыжий, его отец, никогда не приняли христианство. Так что тут будет много интересного.

До Вильгельма Завоевателя дело пока не дойдет. Возможно, про него поговорят только через несколько сезонов, но рано или поздно настанет время и для Вильгельма — все-таки он, как и Эмма Нормандская, потомок Ролло из «Викингов».


Первый сезон сериала «Викинги: Вальхалла» выйдет на Netflix 25 февраля.

Теги: Викинги: Вальхалла, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков