Соколиный Глаз 13009
Аватар Evernews Evernews

Летающие елки, воображаемые стрелы: как сделаны спецэффекты «Соколиного Глаза»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

К Рокфеллер-центру съемочную группу все-таки не пустили.

Летающие елки, воображаемые стрелы: как сделаны спецэффекты «Соколиного Глаза»

В сериале «Соколиный Глаз» заметно больше спецэффектов, чем может показаться на первый взгляд. Marvel выпустила интервью с супервайзером спецэффектов Грэгом Стилом: он показал, как на самом деле выглядели сцены шоу, и рассказал, как создавались некоторые из эффектов.

  • Специалисты по реквизиту и в самом деле изготовили особые стрелы, которые используют Соколиный Глаз и Кейт Бишоп. Но пострелять ими не дали.
  • Стрелы отсканировали, а затем добавили в сцены с помощью компьютерной графики.
  • Сами актеры во время съемок держали в руках только луки и лишь имитировали стрельбу.

Погоню из третьего эпизода снимали и на натуре, и в студии. Например, попадание стрелы, разбрызгивающей фиолетовую слизь, это компьютерная графика, а машина в этот момент не ехала по улице, а стояла в студии.

  • С другой стороны, фургон, в который попала другая стрела, взорвали на самом деле — и прямо посреди улицы. С помощью спецэффектов взрыв лишь немного доработали, заодно убрав лишние объекты.
  • На самом деле пришлось взорвать два фургона. С помощью первой машины сняли сцену с боковым переворотом, с помощью второй — с фронтальным.

Для сцены с елками, притягивающимися к автомобилю, специалисты по спецэффектам и в самом деле взяли несколько деревьев, а потом отправили их в полет — чтобы посмотреть, как это вообще выглядит.

Саму сцену снимали просто: автомобиль проехал по нужному маршруту, а елки добавили на этапе пост-продакшна.

  • Сцена на мосту, когда огромная стрела разрубает пикап надвое, это почти чистая компьютерная графика. Пикап и часть дороги воссоздали в студии, но затем отсканировали — на экране появляются их цифровые копии.
  • Финальную драку у Рокфеллер-центра целиком снимали в студии: все здания вокруг это компьютерная графика.
  • Чтобы имитировать действие электромагнитной стрелы, воспользовались тросами и мигающими лампами — молнии дорисовали потом.
  • Дерево, на котором сидит Соколиный Глаз, и в самом деле ломается. Для этого декораторы создали реплику ствола, которую можно было сломать перед камерой. А кислотный эффект добавили потом.
  • Своеобразная сфера-батут, созданная одной из стрел, это компьютерная графика. Но расшвыривает она настоящих каскадеров: в нужный момент их просто дернули вверх тросами.
  • Сова, появляющаяся в самом конце шоу, это тоже компьютерная графика. Она выглядит точно так же, как реальная сова, в прошлом году найденная в праздничной елке, привезенной к Рокфеллер-центру.
Теги: Соколиный Глаз, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков