Фильмы 8700
Аватар Evernews Evernews

Netflix попал в реестр Роскомнадзора: что изменится

10
0
Поделиться
Телеграфировать

Будущей весной в сервисе должен появиться пакет российских телеканалов.

Netflix попал в реестр Роскомнадзора: что изменится

Роскомнадзор добавил стриминговый сервис Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов. Netflix стал первым иностранным сервисом, попавшим в реестр Роскомнадзора. Теперь сервис обязан выполнять дополнительные требования российского законодательства.

Netflix был включен в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора после письма от Ассоциации «Интернет-видео», в которую входят крупнейшие российские видеосервисы. Представители Ассоциации потребовали Роскомнадзор проверить Netflix и внести сервис в реестр ведомства.

В реестр включено российское подразделение Netflix, ООО «Развлекательный онлайн-сервис». Редакция «Ведомостей» составила список требований, которые теперь будут предъявляться к Netflix.

  • Нужно хранить данные пользователей из России на территории страны.
  • Необходимо выполнять требования законодательства о запрете пропаганды ЛГБТ.
  • Нельзя распространять контент телеканалов, у которых нет лицензии.
  • Нужно добавлять к контенту возрастные маркировки (Роскомнадзор действительно следит за корректностью маркировок).
  • Необходимо доказать российское происхождение сервиса. Местным представительством Netflix владеет «Национальная медиа группа», но бенефициары самого сервиса, отмечает издание, «не имеют с Россией ничего общего».
  • С 1 марта 2022 года Netflix обязан бесплатно показывать 20 общедоступных российских каналов из первого и второго цифрового мультиплекса.

Глава Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин считает, что Роскомнадзору придется отдельно разбираться с тем, кто считается владельцем сервиса.

В реестре ведомства владельцем домена netflix.com обозначено российское подразделение сервиса, но на самом деле он принадлежит американской компании Netflix. ООО «Развлекательный онлайн-сервис», полагает Бырдин, не может влиять на контент Netflix и считаться владельцем сервиса.

Теги: Фильмы, Россия, Сериалы, Netflix
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков