Космос 7953
Аватар Evernews Evernews

NASA запустило в космос телескоп «Джеймс Уэбб», преемник «Хаббла»

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Телескоп будет работать на орбите пять-десять лет.

NASA запустило в космос телескоп «Джеймс Уэбб», преемник «Хаббла»

С космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты-носителя Arian 5. На борту ракеты находится телескоп «Джеймс Уэбб», с 1996 года создававшийся NASA и подрядчиками космического агентства.

«Джеймс Уэбб» должен заменить телескоп «Хаббл», отправленный в космос в 1990 году. Если «Хаббл» находится на низкой околоземной орбите с высотой порядка 569 километров, то «Джеймс Уэбб» отправится дальше — в точку Лагранжа L2, расположенную примерно в 1.5 миллиона километров от Земли.

В точках Лагранжа (всего их пять) притяжения Земли и Солнца уравновешивают друг друга. Объекты, расположенные в этих точках, могут двигаться вместе с Землей без значительных корректировок орбиты и затрат топлива.

Точка L2 выбрана из-за особенности «Джеймса Уэбба»: это инфракрасный, а не оптический телескоп, он нуждается в защите от засветок. Для этого телескоп снабжен специальным экраном, в точке L2 его использовать проще всего: прямой и отраженный свет идет приблизительно с одной стороны.

Ожидается, что миссия телескопа продлится порядка 5-10 лет. Все зависит от того, как активно «Джеймс Уэбб» будет корректировать орбиту — для этого используется невозобновляемое топливо.

Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков