Grand Theft Auto 3 6069
Аватар Evernews Evernews

В свое время Microsoft отказала Rockstar в выпуске GTA 3 на Xbox

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В итоге игра появилась на Xbox через два года после PlayStation 2.

В свое время Microsoft отказала Rockstar в выпуске GTA 3 на Xbox

Grand Theft Auto 3, первая часть серии в полноценном 3D, сперва вышла на PlayStation 2, через год добралась до PC, а спустя еще год вышла на Xbox. Порядок релиза мог быть и другим — с более ранним появлением на Xbox.

В документальном фильме Power On The Story of Xbox сотрудники Microsoft вспоминают: в свое время им предложили выпустить Grand Theft Auto 3 на Xbox, но компания отказала. Менеджмент счел, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Кевин Бахус
бывший руководитель Xbox по работе с партнерами

Мы просто начали колесить по Северной Америке, Европе и, наконец, Японии, чтобы создать волну воодушевления вокруг приставки, а также убедить разработчиков игр, что идея обернется успехом.

Однажды мы заинтересовались идей одного издателя, который сказал: «Ребята, не хотите посмотреть на одну 2D игру для компа? Мы хотим в нее вложиться. Это того стоит».

Решение, вспоминает Дрю Энджелофф из Xbox Advanced Technology Group, принимали новые исполнительные директора Xbox. Они посчитали, что разработчики не смогут перенести свой проект в 3D.

Кевин Бахус
бывший руководитель Xbox по работе с партнерами

Они думали, что это будет трудно, потому что не понимали специфику интерфейса и думали, что имеют дело с неудавшейся игрой. К моему удивлению, игру отклонили.

Менеджмент ошибся: в итоге за год Grand Theft Auto 3 разошлась тиражом примерно в 14.5 миллиона копий. Порт на Xbox вышел только в 2003 году, когда на PlayStation 2 уже год была доступна Grand Theft Auto Vice City.

Посмотреть рассказ Бахуса и Энджелоффа о GTA 3 можно начиная с 16 минуты третьего эпизода документалки.

Теги: Grand Theft Auto 3, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков