Игра престолов 12889
Аватар Evernews Evernews

В 1993 году Джордж Мартин видел «Песнь Льда и Пламени» трилогией с другим сюжетом. Вот что изменилось

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Но на королевском троне все-таки оказывался Бран.

В 1993 году Джордж Мартин видел «Песнь Льда и Пламени» трилогией с другим сюжетом. Вот что изменилось

Джордж Мартин планирует закончить цикл «Песнь Льда и Пламени» за семь книг, предпоследняя из которых пишется уже десять лет. Изначально замысел писателя был более скромным: в 1993 году Мартин прислал издателю синопсис, где писал, что рассчитывает рассказать всю историю за три книги.

Основные повороты сюжета первого романа были сформулирован в письме, ставшем достоянием общественности только в 2015 году. Часть, касавшаяся финала, была отцензурирована; у фанатов ушло несколько лет на то, чтобы расшифровать большую часть текста.

Сага Джорджа Мартина все еще не закончена, но завершен сериал «Игра престолов» от канала HBO. Через полтора года после финала шоу и спустя почти пять лет после окончательной расшифровки письма о синопсисе Мартина вспомнили и сравнили его с сюжетами книг и сериала.

Судьба Неда Старка

В синопсисе Нед Старк проводит расследование, выясняет причину смерти Аррена, вступает в конфликт с Ланнистерами и погибает — его казнят за измену. Перед смертью Старк помогает дочери Арье и жене Кейтилин бежать в Винтерфелл.

В сериале и книгах происходит примерно то же самое, но без эвакуации Кейтилин и Арьи. Кейтилин к моменту казни Старка уже уехала из Королевской Гавани, а Арья спасается собственными силами.

Судьба Сансы Старк

В синопсисе Санса выходит замуж за короля Джоффри и рожает ему сына, а во время противостояния Ланнистеров и Старков выбирает сторону Ланнистеров. Позже она об этом пожалеет.

В сериале и книгах Санса враждует с Джоффри, детей у них нет. В конфликте Ланнистеров и Старков Санса поддерживает своих родных, в конечном итоге она становится правительницей Винтерфелла и королевой Севера.

Судьба Робба Старка

В синопсисе после казни Неда Старка вспыхивает война, Робб Старк поднимает восстание и движется к Королевской Гавани. Он одерживает несколько блестящих побед, во время одной из битв раня Джоффри, но погибает, проиграв сражение войскам Тириона и Джейме.

В сериале и книгах Робб Старк тоже руководит восстанием и довольно успешно сражается со Старками. В сражении с Джоффри он не участвует, а погибает не во время полевого сражения, а из-за предательства — на собственной свадьбе.

Судьба Тириона Ланнистера

В синопсисе он сближается с Сансой и Арьей, постепенно разочаровываясь в собственной семье. Это не мешает Тириону сжечь Винтерфелл после казни Неда Старка.

Благодаря интригам Тириону удается избавиться от Джоффри, его наследником становится Джейме: он просто убивает всех остальных претендентов на престол и обвиняет в их гибели Тириона. Тирион отправляется в изгнание, присоединяется к Старкам и безответно влюбляется в Арью.

В сериале и книгах Тирион сближается с Сансой, но не участвует в устранении Джоффри и отправляется в изгнание после убийства отца. Джейме не претендует на престол, а старается помочь Тириону. Вместо Старков Тирион работает на Дейенерис Таргариен, в Арью он не влюбляется.

Судьба Джона Сноу

В синопсисе Джон Сноу остается на Севере и со временем возглавляет Ночной Дозор. После уничтожения Винтерфелла к нему за помощью обращаются Кейтилин Старк, Арья и Бран. Сноу отказывается помочь из-за обета Дозора.

Отношения Сноу с Браном портятся, зато Джон и Арья влюбляются друг в друга. Эта любовь будет мучить их на протяжении всех книг, пока не выяснится истинное происхождение Джона. Любовь к Арье будет причиной смертельной вражды Джона и Тириона.

В финале первой книги трилогии Джон остается на Севере. Он — заклятый враг Брана.

В сериале и книгах Джон не влюбляется в Арью и не отказывает в помощи Старкам, но с его происхождением действительно связана тайна. Джон сотрудничает с одичалыми и погибает от рук соратников по Ночному Дозору — на этом его сюжетная линия в книгах заканчивается.

Судьба Брана, Арьи и Кейтилин Старк

В синопсисе Бран впадает в кому, видит пророческий сон, приходит в себя и понимает, что больше не будет ходить. Бран начинает заниматься магией и после гибели Неда Старка видит будущее своей семьи; Робб ему не верит.

Бежав от Ланнистеров за Стену, Бран, Кейтилин и Арья попадают в руки Манса Налетчика и впервые встречаются с белыми ходоками. Кейтилин погибает, но Арья и Бран отбиваются с помощью стали и магии.

В финале первой книги Бран становится королем и получает Железный Трон, но править ему не очень-то легко.

В сериале и книгах Кейтилин Старк погибает не за Стеной, а во время войны с Ланнистерами (в книгах и шоу ее сюжетные линии заканчиваются по-разному). Бран действительно занимается магией, но путешествует без Арьи — та отправляется в Браавос и становится убийцей.

В финале сериала Бран тоже становится королем, но не конфликтует с Джоном Сноу — тот отправляется на Север по своей воле. Возможно, финал книг Джорджа Мартина будет иным.

Про белых ходоков

В синопсисе ходоки остаются за Стеной и готовятся к вторжению на юг, к живым.

В книгах и сериале вторжение происходит, но хронология отличается. Например, в сериале Бран становится королем после вторжения ходоков и победы над ними, книги до этого момента еще не добрались.

Судьба Дейенерис Таргариен

В синопсисе Дейенерис выходит замуж за Дрого, но тому не очень интересно вторжение в Семь Королевств. Визерис пытается подтолкнуть кхала к войне, тот его убивает, а Дейенерис это запоминает.

В подходящий момент она убивает мужа, мстя за брата, а затем скрывается в пустыне. Здесь Дейенерис находит яйца драконов, выводит из них настоящих драконов, подчиняет местных жителей своей воле и начинает планировать вторжение в Семь Королевств.

В книгах и сериале отношения Дейенерис с Дрого гораздо лучше, а с Визерисом — гораздо хуже. Она лишь невольно способствует гибели мужа, но действительно находит драконьи яйца, при помощи драконов захватывает власть в нескольких великих городах и вторгается в Семь Королевств.


Интересный момент: значительная часть событий первых пяти книг Мартина изначально должна была уложиться в один роман. Вторую книгу писатель хотел посвятить вторжению дотракийцев, третью — противостоянию мертвых с живыми.

Значительное изменение ряда сюжетных линий вряд ли удивило издательство. В письме Мартин признавался: если он точно знает, каким будет сюжет книги, у него пропадает всякий интерес к ее написанию.

Видимо, сюжеты последних частей «Песни Льда и Пламени» писатель представляет очень хорошо.

Теги: Игра престолов, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков