Фильмы 5076
Аватар Evernews Evernews

Netflix запретили переманивать топ-менеджеров, подписавших соглашение о неконкуренции

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В Netflix считали такое соглашение незаконным.

Netflix запретили переманивать топ-менеджеров, подписавших соглашение о неконкуренции

Сервис Netflix проиграл в калифорнийском суде апелляцию, в рамках которой попытался отменить судебный запрет на найм бывших топ-менеджеров кинокомпании Fox. Таким образом суд подвел итог под разбирательством, тянувшимся с 2016 года.

Разбирательство началось, когда Netflix переманил из Fox директора по маркетингу Маркоса Вальтенберга и руководителя производства Тары Флинн. В контрактах топ-менеджеров была оговорка о неконкуренции: после ухода из Fox они обязывались определенное время не работать в конкурирующих компаниях.

В Netflix сочли, что такие ограничения не соответствуют законодательству Калифорнии. Представители Fox решили иначе и подали иск в суд, юристы Netflix ответили встречным иском.

Затем, отмечает The Hollywood Reporter, аналогичные иски к Netflix подали компании Viacom и Activision Blizzard.

В 2019 году суд принял решение, что контракты с пунктом о неконкуренции не нарушают закон. Fox отказалась требовать возмещение ущерба, но добилась судебного запрета, препятствующего Netflix брать топ-менеджеров на работу. Пытаясь снять запрет, сервис Netflix подал апелляцию.

Теперь апелляционный суд встал на сторону суда первой инстанции и пришел к выводу, что топ-менеджеры, решившие перейти на работу в Netflix, умышленно нарушили условия контракта с предыдущим работодателем.

Представители Fox заявили прессе, что решение суда «положило конец многолетней незаконной охоте Netflix [на топ-менеджеров конкурентов]». В Netflix решение суда не комментировали.

Теги: Фильмы, Сериалы, Netflix
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков