Матрица Воскрешение 11144
Аватар Evernews Evernews

«Искусство это зеркало»: создатели новой «Матрицы» вспоминают работу над фильмом

1
0
Поделиться
Телеграфировать

С небоскреба и в самом деле прыгали сами актеры.

«Искусство это зеркало»: создатели новой «Матрицы» вспоминают работу над фильмом

К премьере фильма «Матрица Воскрешение» журналисты Entertainment Weekly смогли пообщаться с Ланой Вачовски, Киану Ривзом, Кэрри-Энн Мосс, Джонатаном Гроффом и другими членами съемочной группы картины. Издание опубликовало несколько кадров из фильма и фрагменты разговора с актерами.

Киану Ривз согласился вернуться в «Матрицу» по двум причинам. Во-первых, ради режиссера, Ланы Вачовски. Во-вторых, ради самого фильма. Вот как об этом рассказывает сам актер.

Киану Ривз
актер

У нас были режиссеры, которым хочется сказать «да». А еще — материал, над которым хочется поработать, которому хочется дать все, что у тебя есть.

Он, как и [первая] «Матрица», снова бросает вызов. Фильм будет очень умным, хитрым, интересным, напряженным и забавным.

Сюжет «Воскрешения» в пересказе журналистов выглядит так: Нео и Тринити вроде бы живы, но заперты в Матрице, ставшей более опасной. Они ничего не помнят о своем прошлом, но Нео преследуют видения — фрагменты событий предыдущих фильмов.

Лана Вачовски
режиссер и сценарист

Важной частью нового нарратива «Воскрешения» была сила технологий, способных ограничить нашу субъективную реальность.

В фильме есть отсылки к жизни Вачовски. Наблюдая за сюжетной линией Нео и Багс, нового персонажа франшизы, зрители смогут увидеть намеки на то, почему Лана решила вернуться к «Матрице».

Лана Вачовски
режиссер и сценарист

Искусство это зеркало. Большинство людей выбирают то, что лежит на поверхности, но есть и те — вроде меня, — кому нравится то, что находится за зеркалом. Для них я и сняла этот фильм.

Вообще-то «Воскрешение» это история любви Нео и Тринити — отчасти эта любовь стала причиной, подтолкнувшей Вачовски к созданию картины. Получилось, признаются актеры, очень трогательно.

Киану Ривз
актер

Не то, чтобы это было необходимо, но совершенно очевидно, что одна из причин существования этого фильма заключается в том, что он — история любви Тринити и Нео.

Джонатан Грофф
актер

Я плакал, когда читал сценарий фильма: меня просто подкосила мысль о том, что я увижу двух культовых актеров, вернувшихся к их культовым ролям и снова сражающихся за свою любовь.

Сцена на крыше стала метафорой всего фильма. Ее снимали на вершине 40-этажного небоскреба, Нео и Тринити окружены вертолетами, выход только один — прыгать. «Воскрешение» тоже можно назвать этаким прыжком веры.

Во время прыжка с крыши в кадре сами актеры: это стало возможно благодаря постановщику трюков Скотту Роджерсу, тщательно все спланировавшему. Но Кэрри-Энн Мосс пришлось обсудить все с мужем и подготовиться: трюки и боевые сцены даются актрисе непросто, у нее трое детей.

Кэрри-Энн Мосс
актриса

[Пришлось] преодолеть массу препятствий. [Муж] такой: «Ты что, серьезно собралась это сделать?». А я: «Да, совершенно точно. Не представляют, как мне это удастся, но точно знаю — я сделаю».

Киану Ривз
актер

Если мы в кадре, то это не трюк. Скотту удалось обставить все так, чтобы мы могли это сделать. Ну мы и сделали.

Сцены «Воскрешения» снимали почти без репетиций, вспоминает Киану Ривз. По сравнению с оригинальной трилогией стиль работы Вачовски изменился: теперь она гораздо чаще сама брала камеру в руки, а не просто стояла за мониторами.

И еще кое-что

  • В раннем сценарии первой «Матрицы» был персонаж, менявший пол после входа в Матрицу. На тот момент, считает Ривз, в Warner Bros. не были к такому готовы.
  • Ради прослушивания на роль в «Матрице» Джессике Хенвик пришлось отказаться от роли в «Шан-Чи».

«Матрица Воскрешение» выйдет в прокат 16 декабря 2021 года.

Теги: Матрица Воскрешение, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков