Игры 7136
Аватар Evernews Evernews

СМИ: власти США помешали Intel нарастить производство процессоров в Китае

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Запрет наложен из соображений безопасности.

СМИ: власти США помешали Intel нарастить производство процессоров в Китае

Последний год спрос на чипы превышает предложение, в обозримом будущем дефицит не закончится. Повысить уровень производства может быть не так просто: есть не только технические, но и бюрократические преграды.

В частности, рассказывают источники Bloomberg, власти США запретили Intel наращивать производство процессоров в Китае. Корпорация хотела использовать для этого завод в Чэнду; его удалось бы ввести в строй к концу 2022 года.

План Intel встретил «категорическое неодобрение» представителей администрации президента Байдена. По словам источников Bloomberg, запрет наложили из соображений безопасности; кроме того, власти США сейчас стремятся вернуть производство чипов на территорию страны.

В Intel подтвердили, что совместно с правительством прорабатывают вопросы наращивания производства чипов и изучили несколько вариантов того, как это можно сделать. Возможные инвестиции в Китае компания не комментировала.

Intel

Сейчас мы сфокусированы на значительном расширении существующих мощностей для производства полупроводников и планируем вложить десятки миллиардов долларов в новые фабрики для производства [полупроводниковых] пластин в США и Европе.

Представители президентской администрации также не стали комментировать потенциальные сделки Intel. Однако они сообщили, что администрация старается «предотвратить использование Китаем американских технологий и инвестиций».

По оценке руководителя Intel Пэта Гелсингера, уравнять спрос и предложение чипов удастся не раньше 2023 года.

Теги: Игры, Intel, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков