Apple 9207
Аватар Evernews Evernews

Apple показала «самый мощный чип в мире» для профессионального ноутбука

12
0
Поделиться
Телеграфировать

В то же время новые чипы крайне энергоэффективные.

Apple показала «самый мощный чип в мире» для профессионального ноутбука

Apple показала новые ноутбуки MacBook Pro. В основе устройств лежат чипы M1 Pro и M1 Max, разработанные специалистами Apple; M1 Max корпорация называет самым мощным в мире чипом для профессиональных ноутбуков.

Оба чипа могут нести на борту до 10 вычислительных ядер. M1 Pro может получить до 16 графических ядер, у M1 Max графических ядер может быть до 32. Чипы используют объединенную память, у M1 Max ее объем достигает 64 ГБ, а пропускная способность составляет 400 ГБ/сек.

Центральные процессоры в чипах M1 Pro и M1 Max содержат до восьми ядер производительности и два ядра эффективности, что позволяет им быстрее обрабатывать данные и расходовать при этом в десять раз меньше энергии.

Apple

M1 Pro и M1 Max производятся по 5-нм техпроцессу, чипы снабжены 16-ядерной системой Neural Engine. Это разработка Apple, предназначенная для работы с нейронными сетями и машинным обучением.

По оценке Apple, производительность M1 Pro и M1 Max примерно в 1.7 раза выше, чем у «некоторых 8‑ядерных процессоров для сопоставимых по мощности ноутбуков». В то же время чипы Apple отличаются высокой энергоэффективностью, превосходя и десктопные, и мобильные устройства конкурентов.

В Apple рассчитывают, что 14-дюймовый MacBook Pro с новым процессором сможет работать 11-17 часов, а 16-дюймовый продержится 14-21 час в зависимости от интенсивности нагрузки.

Самый дешевый из новых ноутбуков обойдется в 189990 рублей, самый дорогой стоит 594990 рублей.

Теги: Apple, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков