Китай 10313
Аватар Evernews Evernews

В Китае нашли сотни подпольных майнинг-ферм в госучреждениях и университетах

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что таким образом может работать до 20% нелегальных ферм.

В Китае нашли сотни подпольных майнинг-ферм в госучреждениях и университетах

Власти Китая, активно борющиеся с майнингом криптовалют, обнаружили, что фермы ставят у себя не только частники. Как пишет Bloomberg со ссылкой на местные издания, майнингом активно занимались сотрудники университетов и государственных учреждений.

Например, в провинции Цзянсу выяснили, что за счет ресурсов государственных предприятий, агентств или институтов работает порядка 20% нелегальных майнинг ферм. Предполагается, что ежедневно они потребляли 260000 кВт/ч электроэнергии.

Выйти на нелегальные фермы удалось благодаря тому, что их владельцы пользовались майнинг-пулами. Выяснив IP-адреса ферм и заметив, что некоторые из них принадлежат госучреждениям, представители властей провели ряд рейдов.

Судя по фотографиям, опубликованным властями провинции Чжэцзян, речь не всегда шла о масштабных фермах с десятками карт. Иногда во время рейдов обнаруживали обычные PC с несколькими видеокартами.

В основном фермы добывали Ethereum и другие альткоины. Майнинг биткоина власти Китая более-менее победили: согласно данным Кембриджского университета, доля китайских майнеров в хэшрейте Bitcoin опустилась до нуля.

Майнингом на рабочих местах занимаются и в других странах. Например, в России в создании подпольной майнинг-фермы обвинили инспектора ГИБДД, а в Польше — сотрудников штаб-квартиры полиции.

Теги: Китай, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков