США 6814
Аватар Evernews Evernews

Tesla обязали выплатить лифтеру рекордную компенсацию за дискриминацию и расизм

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Представители компании уверяют, что с тех пор Tesla изменилась.

Tesla обязали выплатить лифтеру рекордную компенсацию за дискриминацию и расизм

В США присуждена рекордная компенсация за дискриминацию и притеснения на расовой почве. Суд присяжных в Калифорнии постановил, что компания Tesla должна выплатить сотруднику своего подрядчика порядка $137 миллионов.

Истец, темнокожий мужчина по имени Оуэн Диас, был лифтером на заводе Tesla во Фримонте. Диас работал на заводе с июня 2015 года по май 2016 года, по его словам, он почти ежедневно сталкивался с различными формами дискриминации.

Во время суда Диас рассказал, что коллеги советовали ему «вернуться в Африку», а на рабочем месте Оуэна и в туалетах регулярно появлялись расистские граффити. Кроме того, коллеги постоянно использовали по отношению к Диасу расистские эпитеты.

Вмешательство руководства завода на некоторое время помогало, но затем дискриминация возобновлялась. Из-за постоянного стресса Диас стал худеть и страдать от бессонницы; иногда, рассказывал Оуэн, он «просто сидел на лестнице и плакал».

Присяжные решили, что в качестве компенсации морального ущерба Tesla должна выплатить Диасу $6.9 миллиона. Еще $130 миллионов компания заплатит Оуэну в качестве штрафных санкций.

По оценке профессора права Berkeley Law Дэвида Оппенгеймера, это рекордная выплата для дел по расовой дискриминации на рабочем месте с единственным пострадавшим.

После вынесения решения в Tesla подчеркнули, что формально Диас никогда не работал на компанию: он был трудоустроен у Citistaff, подрядчика Tesla. Жалобы на расистские оскорбления, отмечается в заявлении Tesla, стали поступать от Диаса только после того, как он нанял адвоката.

Кроме того, утверждают в Tesla, дискриминация не помешала Оуэну Диасу порекомендовать своему сыну и дочери устроиться на работу в компанию.

Тем не менее, в Tesla готовы признать, что в 2015-2016 годах условия труда на заводе не были идеальными. С тех пор, утверждается в заявлении компании, ситуация значительно улучшилась.

Теги: США, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков