Не время умирать 14878
Аватар Evernews Evernews

«Сценария еще не было»: как снимали «Не время умирать»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В итоге сюжет доделывали даже на этапе пост-продакшна.

«Сценария еще не было»: как снимали «Не время умирать»

Для режиссера Кэри Фукунаги «Не время умирать» — первый фильм про Джеймса Бонда в карьере. Фукунага заменил режиссера Дэнни Бойла, одновременно взяв на себя написание сценария. Именно из-за сценария, рассказывает Кэри в интервью Esquire, работать над фильмом было непросто — его не было.

С предыдущим фильмом, «Маньяком», Фукунаге уже приходилось доделывать сценарий прямо в процессе съемок. Тогда Кэри пообещал себе, что больше так делать не будет, но тут же нарушил данное слово.

Еще одной проблемой стала травма, полученная Дэниэлом Крэйгом: сперва пришлось снимать сцены, в которых не задействован Джеймс Бонд.

Кэри Фукунага
режиссер

Единственной по-настоящему готовой съемочной площадкой у нас был офис М в MI-6. В общих чертах я более-менее представлял, что там должно происходить, но сам сценария еще не было. К счастью, со мной были одни из величайших актеров в мире.

В итоге, вспоминает Фукунага, он решил писать диалоги достаточно расплывчато — чтобы потом, когда станет ясно, о чем вообще фильм, из отснятых сцен можно было собрать что-то осмысленное.

Кэри Фукунага
режиссер

Примерно как в романе «Выбери собственное приключение»: «Если тут случилось такое-то событие и надо пойти туда-то, то вам нужна такая-то страница».

Когда мы все-таки собрали фильм воедино, все каким-то образом сложилось, как-то обрело смысл. Но скажу вам по секрету, думаю, сейчас уже можно: в трейлере Рэйф Файнс говорит фразы, значение которых [на момент съемок] не осознавал ни он, ни я.

В доработке сценария, признается режиссер, принимали участие и сами актеры. Текст могли менять прямо по ходу дела, когда становилось ясно, что реплики персонажей звучат не особенно удачно, а актеры могли придумать что-то получше.

Особенно активно в обсуждениях принимали участие Дэниэл Крэйг и Рами Малек, играющий главного антагониста фильма.

Кэри Фукунага
режиссер

Дэниэл всегда приходил с идеями. Я говорил, мол, предложи мне что-нибудь, и он писал монологи в своем блокноте. Иногда это даже были монологи не его персонажа.

Рами тоже участвовал в этих дискуссиях, но стиль у него, конечно, совершенно другой. Он мыслитель, он невероятно умен. Ему всегда хотелось больше понять про своего героя, понять, почему он делает то, что делает.

В итоге, признается Фукунага, сценарий правили даже после того, как съемки были завершены и начался пост-продакш. Здесь-то и пригодились диалоги, смысл которых можно понимать по-разному.

«Не время умирать» выйдет в российский прокат 7 октября 2021 года.

Теги: Не время умирать, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков