Технологии 6420
Аватар Evernews Evernews

В смартфоне Xiaomi нашли встроенный цензор, запрещающий писать про свободный Тибет

3
0
Поделиться
Телеграфировать

По умолчанию цензор отключен, но может быть включен удаленно.

В смартфоне Xiaomi нашли встроенный цензор, запрещающий писать про свободный Тибет

Министерство обороны Латвии опубликовало результаты исследования смартфонов компаний OnePlus, Huawei и Xiaomi. В смартфоне Xiaomi Mi 10T 5G был найден встроенный цензор, мешающий отправке определенных сообщений.

В частности, цензор не пропускает сообщения, в которых есть фразы «Свободный Тибет», «Голос Америки», «движение за демократию» и «Да здравствует независимость Тайваня». Всего в постоянно обновляемом блок-листе 449 фраз.

По умолчанию цензор выключен. Согласно отчету Национального центра кибербезопасности Министерства обороны Латвии, встроенный в смартфон цензор может быть удаленно активирован в любой момент.

Кроме того, отмечается в отчете, смартфон отправляет зашифрованные данные об использовании устройства на сервер, находящийся в Сингапуре. Для этого собирается информация по 61 параметру, список которых не приводится. Аналитики считают такой объем информации избыточным.

При исследовании смартфона OnePlus 8T 5G специалисты Национального центра кибербезопасности не обнаружили никаких уязвимостей или спорных моментов. У смартфона Huawei P40 5G нашли одну уязвимость, связанную с некорректным перенаправлением пользователя из официального магазина.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков