Гравитация 61235
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Нереально реально: 10 самых достоверных научно-фантастических фильмов

5
3
Поделиться
Телеграфировать
Естественно, в меру достоверных. Ведь фильмы пусть и создавались с помощью научных консультантов, но всё же являются продуктом глубоко художественным, а не документальным.
Нереально реально: 10 самых достоверных научно-фантастических фильмов

При просмотре научно-фантастических фильмов все мы рано или поздно задумывались об одном: насколько это реально? Может ли это случиться с нами? И если в случае с такими проектами, как «Война миров» или «2012», всё ясно, то некоторые вызывают сомнения. Сегодня я поделюсь с вами ничтожно малым списком сай-фая, создававшегося с учётом законов физики и логики.

Аполлон-13 (1995)

Научный консультант: авиационный инженер, бывший директор полёта во время программы Apollo - Джеральд Д. Гриффин.

Начну с козырей. Фраза «Хьюстон, у нас проблема» взялась именно из этого фильма и является адаптированным вариантом реальных слов участника миссии «Аполлон-13» Джона Суайгерта.

Второй козырь. Фильм основан на книге «Потерянная Луна», написанной астронавтом Джеймсом Ловеллом и писателем Джеффри Клугером. А книга, собственно, описывает полёт «Аполлона-13» на Луну (чтиво занятное).

Фильм Рона Ховарда снят с невероятной любовью к самым малейшим деталям, а захватывающий сюжет не пестрит ненужными диалогами или дешёвыми арками. Потому что нет ничего более увлекательного, чем сама жизнь. Ховард это прекрасно понимал и снял поистине культовую драму, не придумывая ничего лишнего.

Многие кадры были пересняты с документального фильма «Для всего человечества», в который входила реальная съёмка полётов космической программы «Аполлон». Поэтому посадка экипажа, запуск корабля, всё происходящее в кабине, вид на космос и даже маленький магнитофон, парящий в невесомости, были достоверны на 100 процентов.

Фильм в итоге рассказывает историю одного из самых страшных и героических происшествий с максимальной технической точностью и без напыщенной драматичности.

Аполлон 13
Фильм о неудачной лунной миссии «Аполлон-13» - одном из самых драматических моментов освоения космоса. В 1970 «Аполлон-13» должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.

Контакт (1997)

Научный консультант: физик, астроном, один из главных мировых экспертов по общей теории относительности - Кип Торн.

Извечный вопрос, что волнует умы и фантазию многих людей во все времена: есть ли в космосе кто-то ещё? И пусть фильм ответа и не даёт, зато щедро делится своей версией.

«Контакт» основан на одноимённом романе астрофизика и астронома Карла Сагана, неустанно пишущего книги о космосе и науке. А в режиссёрах небезызвестный Роберт Земекис — его мы любим за «Форреста Гампа», серию «Назад в будущее» и, допустим, «Байки из склепа».

Фильм целиком и полностью глубоко художественный и при этом насыщенный наукой. Для Голливуда подобные картины если не редкость, то приятное исключение точно. Но одно выделяет «Контакт» на фоне всего другого сай-фая. И это даже не уровень научной достоверности, а дух старой фантастики из книг Тэна и Брэдбери.

В порядке, кстати, не только атмосферность, но и научная сторона. НАСА поставила этот фильм вторым в списке самых правдивых фильмов даже несмотря на то, что достоверно неизвестно, есть ли во вселенной кто-то кроме нас.

7.0
Контакт
Радиоастроном доктор Элли Эрроуэй мечтала о звездах с детских лет, когда вместе с отцом занималась радиолюбительством и выходила на связь в эфир. Она рано потеряла родителей и думала, что они где-то далеко, в пространстве...

Гаттака (1997)

Научный консультант: врач, генетик, молекулярный биолог, «отец генной инженерии» - Уильям Френч Андерсон.

Великий Эндрю Никкол и его культовое кино. Этот режиссёр и в самом деле снимает как нестареющую классику, так и незабываемые блокбастеры. В его послужном списке «Шоу Трумана», «Терминал», «Оружейный барон», «Время» и «Гаттака», успевшая стать научно-фантастической классикой.

События фильма происходят в недалёком будущем. Евгеника стала обычной наукой, из ДНК можно убрать все недочёты, а голубоглазых детей с ямочками на щеках можно заказать так же, как и пиццу. Нужен лишь один укол. Естественно, нашлись и те, кто отказались от таких нововведений и детей решили заводить по старинке. С риском иметь смертельные болезни или... кривые ноги.

Даже несмотря на звёздный состав (Ума Турман, Джуд Лоу, Итан Хоук), «Гаттака» с треском провалилась в прокате. На создание фильма потратили 36 миллионов долларов, а собрали несчастные 12,5. Однако это не помешало фильму получить огромную армию фанатов и стать первым в списке НАСА «самые достоверные научно-фантастические фильмы».

Ведь уже сейчас в США в рамках технологии редактирования геномов высших организмов CRISPR было проведено 4 клинических испытания, в которых учёные «вырезали» из ДНК клетки, отвечающие за рак, лимфому, серповидноклеточную анемию и слепоту детей. Подробней обо всём этом в документальном фильме «Человеческая природа». 

8.3
Гаттака
Добро пожаловать в Гаттаку — совершенный мир будущего. Здесь каждый генетически запрограммирован, и печальная судьба ожидает тех, кто был рожден в любви, а не в лаборатории. Такова судьба Винсента Фримана, молодого человека, получившего при рождении ярлык «не пригоден».

Винсент обладает весомыми недостатками: он подвержен страстям, он поддается эмоциям, и он верит в то, что его мечты сбудутся. Вот почему он покупает личность другого человека, пытаясь обмануть власти и стать уважаемым членом Корпорации Будущего Гаттака.

И когда он уже на пути к свободе, убийство грозит раскрытием его реальной личности. Несмотря на свою невиновность, Винсенту есть что скрывать и есть что терять. Но так трудно остаться в живых, когда в тебе живут два человека…

Столкновение с бездной (1998)

Научный консультант: физик Джошуа Колвелл.

К Земле движется комета, цель которой — полное уничтожение всего живого. Но как это обычно бывает, смертоносную угрозу вовремя распознают американские учёные и придумывают план: собрать лучших астронавтов и отправить в космос.

Полетят они, естественно, не просто так. Они будут двигаться вместе с кометой и с течением времени, используя гравитационное притяжение космического корабля, изменят её орбиту так, что она Землю минует.

Звучит как фантастика? Однако Колвелл уверил, что если такая же комета решит сделать то же самое и с нами, то сценарий с кораблём и орбитой - это один из лучших способов избежать апокалипсиса. Был ещё вариант направить всю возможную ядерную мощь в небо, но... кто знает, чем это может обернуться.

На данный момент «Столкновение с бездной» продолжает удерживать место одного из самых научно-достоверных фильмов про катастрофы. Это отметил и всем известный острый на язык астрофизик Нил Деграсс Тайсон, просто обожающий критиковать сай-фай фильмы в своём Твиттере.

Столкновение с бездной
Земле грозит неизбежное столкновением с кометой, что приведет к гибели всего живого. Президент США сообщает миру, что до «столкновения с бездной» остается год. На комету отправляют корабль «Мессия» который должен взорвать комету. Но от взрыва комета разлетается на две части. Ничто не может спасти человечество. Как поведут себя люди?...

Луна 2112 (2009)

Этот фильм называют одним из лучших сай-фаев своего времени. И это учитывая то, что его сняли за 33 дня и на бюджет размером в 5 миллионов долларов. Минимум спецэффектов, максимум картонных коробок на верёвочках и драма размером с одного человека.

«Луна 2112», несмотря на жанр, расскажет не самую фантастическую историю. Люди на Луне добывают Гелий-3, используемый для обеспечения Земли экологически чистой энергией. Поддерживать автоматически работающие системы остаётся Сэм Белл. У него трёхлетний контракт, а затем заслуженный отдых в компании жены и дочери. Что вообще может пойти не так?

Гениальный сюжет, отличная актёрская игра Сэма Рокуэлла и акцент на философии. «Луна» - научная фантастика в старых добрых традициях золотого века кино, когда зрителей удивляли не количеством спецэффектов, а атмосферой и сюжетом.

Порадует, однако, не только это, но и достаточный уровень достоверности. Главный герой страдает от изоляции и одиночества. А седативная операторская работа в купе с атмосферным музыкальным сопровождением делают эту лунную пустоту настолько настоящей, что после просмотра фильма хочется выйти на свежий воздух.

7.8
Луна 2112
Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого. За две недели до возвращения на землю Сэм встречает своего сменщика — человека, как две капли воды похожего на него. Может, это галлюцинация? Или плод его больного воображения? Может, что-то случилось на Земле, и видеосообщения из дома, поддерживавшие Сэма все эти годы, — ложь?

Гравитация (2013)

Научный консультант: физик Кевин Грейзер.

Фильм режиссёра Альфонсо Куарона настолько понравился и критикам, и академикам, и зрителям, что удостоился 7 Оскаров и собрал порядка 700 миллионов долларов в мировом прокате. Впечатлены были все. Ну, кроме, конечно, диванных Ньютонов и Соловьёвых, вышедших из кинотеатров с полными штанами научных комментариев, основанных на учебнике по физике за 7 класс.

«Гравитация» выглядит и ощущается совершенно невероятно. И это даже несмотря на огромное количество фильмов и сериалов про космос, которые уже давным-давно должны были отбить нам весь вау-эффект.


Так что там по науке? Бывший астронавт НАСА Гарретт Райзман, совершивший три выхода в открытый космос, самолично подтвердил, что движение актёров в космосе, само их нахождение в нём и моменты, когда они не могут остановиться или наоборот, начать движение, переданы максимально правдиво. Даже вентили, которые поворачивает Сандра Буллок для отключения подачи кислорода — это те самые, настоящие вентили.

Однако несмотря на все те вещи, что в фильме были переданы правдиво, существует целый список того, что было сделано неправильно. Но как комментирует сам Куарон: это художественный фильм, а не документальный.

7.6
Гравитация
Группа астронавтов коротает дни на космической станции. Однажды, когда капитан и его коллега выполняют задание в открытом космосе, обломки взорвавшегося спутника убивают весь экипаж.

Она (2013)

Фильм «Она» и поразительно умное и вдумчивое исследование искусственного интеллекта в нём - это продукт чистой случайности. Режиссёр Спайк Джонс, в отличие от всех других проектов в этом списке, не нанимал научного консультанта или учёного в сфере ИИ. Возможно, с лихвой окупился его личный интерес в сфере машинного интеллекта и возможной связи андроида и человека.

В своём фильме он показал неказистую, но в то же самое время увлекательную жизнь молодого и одинокого парня (Хоакин Феникс), влюбляющегося в бестелесную операционку (озвучила Скарлетт Йоханссон).

Фильм, несмотря на теги «фантастика» и «научная фантастика», будет центрироваться на романтических отношениях между человеком и ИИ, совсем-совсем не стремящегося поработить человечество.

И это самая хорошая новость. Особенно на фоне всеобщей истерии о том, что совсем скоро дроны захватят наш мир. Сценарий с самообучающимся ИИ, который умеет быть обаятельным и понимающим, который намного превосходит умом любого человека и которому совершенно не интересно устраивать «Матрицу», можно по праву считать куда более достоверным, чем желание квадрокоптера поставить гуманоидов на колени.

8.0
Она
Теодор — одинокий писатель, покупает новую техническую разработку — операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман.

Интерстеллар (2014)

Соавтор: физик, астроном, один из главных мировых экспертов по общей теории относительности - Кип Торн.

Начать, пожалуй, стоит с того, что Кристофер Нолан не отправлял готовый сценарий на вычитку какому-то консультанту, как это обычно происходит с другими фильмами. Он изначально создавал его вместе с физиком Кипом Торном так, чтобы позже не исправлять ошибки и не подгонять науку под шаблон уже готового фильма. Подход был настолько серьёзный, что они только две недели обсуждали, можно ли добавить сверхсветовые скорости (кстати не добавили).

Как говорит сам Нолан, «Интерстеллар» стал первым фильмом, созданный не с оглядкой на науку, а вместе с ней. Фильм действительно можно назвать ярким примером гармонии научного и творческого, где художественная сторона Нолана встретилась с холодными фактами.

Несмотря на то, что многие критики (да и зрители) насмехаются над попытками режиссёра притянуть науку за уши ради красивой картинки и сюжета, «Интерстеллар» действительно считается одним из самых научно-достоверных фильмов. В доказательство вышеупомянутый Кип Торн написал целую книгу «Интерстеллар: наука за кадром», где доступно объясняется, почему Нолан — молодец, а кому-то пора вспомнить физику.

8.4
Интерстеллар
Фильм повествует о путешествиях группы исследователей, которые используют недавно обнаруженный пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полета человека в космосе и покорить огромные расстояния на межзвездном корабле.

Марсианин (2015)

Научный консультант: физик, главный научный сотрудник НАСА - Джеймс Л. Грин.

Ничего сверхъестественного, только наука. А точнее - ботаника. Когда астронавт Марк Уотни оказался один на Марсе, ему не осталось ничего, кроме как адаптироваться к новым условиям и приложить все усилия ради выживания.

Так что пока в других научно-фантастических фильмах космонавты уничтожают пришельцев или воюют с загадочными вирусами, Мэтт Деймон выращивает картошку. Потому что спасут его только через месяца четыре, а кушать хочется каждый день.

Несмотря на довольно-таки бытовую предпосылку, наблюдать за приключениями человека на Марсе - зрелище невероятное. Откуда взять землю богатую питательными веществами? Чем её поливать? Куда, собственно, высаживать?

Учёные фильм хвалят за предельный уровень достоверности. Да так, что некоторые даже решили, что он основан на реальных событиях.

8.3
Марсианин
Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.
Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

Прибытие (2016)

Научный консультант: адъюнкт-профессор лингвистики Университета Макгилла и Канадского исследовательского отделения синтаксиса и языков коренных народов - Джессика Кун.

Любимый фильм всех лингвистов и переводчиков, «Прибытие» расскажет о том, что бывает, когда внеземная цивилизация пытается не поработить землян или уничтожить, а просто с ними... поговорить. Основанный на коротком рассказе Теда Чана «История твоей жизни» фильм - это не ещё одна «Война миров», а небольшая зарисовка про лингвиста Луизу Бэнкс и огромных гептаподов.

И пусть сами молчаливые гептаподы и первый контакт с ними - это сплошная фантастика, основная идея о важности общения и процессе наладки взаимопонимания в фильме отображены максимально правдиво.

Во многих сай-фай фильмах, научно достоверных и нет, всегда упускается (или опускается) сам принцип того, как работает общение и почему все друг друга понимают. Герой просто нажимает на кнопку и получает готовый перевод. Но откуда всё это взялось? Как люди узнали, что это определённое слово соответствует определённому слову на другом языке?

В итоге невероятный фильм Дени Вильнёва правдиво показал, что случится, если людям вдруг придётся понять язык, в котором нет ни одной буквы. 

7.5
Прибытие
Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.
Теги: Гравитация, Контакт , Интерстеллар, Аполлон 13 , Гаттака, Прибытие, Она, Луна 2112, Столкновение с бездной , Марсианин, Фильмы, Креатив, Годнота
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика