Grand Theft Auto: Vice City 7555
Аватар Evernews Evernews

GTA 3 и GTA Vice City с открытыми исходниками окончательно вернулись на GitHub

2
0
Поделиться
Телеграфировать

В Take-Two Interactive пока не стали подавать на разработчиков в суд.

GTA 3 и GTA Vice City с открытыми исходниками окончательно вернулись на GitHub

Сервис GitHub окончательно восстановил доступ к исходникам и билдам фанатских проектов re3 и reVC. В рамках этих проектов энтузиасты-программисты воссоздавали GTA 3 и GTA Vice City с открытым исходным кодом.

В феврале 2021 года доступ к основным репозиториям проектов и их форкам был закрыт администрацией GitHub по требованию Take-Two Interactive. Юристы издателя посчитали, что проекты с открытыми исходниками нарушают права Take-Two и Rockstar Games.

Создатели re3 и reVC так не считают. Для разблокировки репозиториев можно было подать GitHub встречное уведомление, но в этом случае возникал риск судебного разбирательства с Take-Two. Тем не менее, один из разработчиков рискнул.

А вот еще история
Фанаты портировали Grand Theft Auto 3 на Nintendo Switch
Grand Theft Auto 3 перенесли на PlayStation Vita

В двухнедельный срок, выделенный на подачу иска, ничего не произошло. После этого, рассказывает один из создателей re3 в интервью Eurogamer, фанаты проконсультировались с юристами и подали встречное уведомление, позволившее разблокировать основные репозитории. Его издатель тоже проигнорировал.

Мы считаем, что у нас есть веские доводы в пользу добросовестного использования [кода]: мы улучшаем игру, исправляем ее, выпускаем на новые платформы. [Существование проекта] подталкивает людей покупать у Take-Two игру, чтобы пройти ее на своих любимых платформах.

Словом, по сути мы помогаем им зарабатывать деньги. Мы решили, что с их стороны будет неразумно пытаться нам навредить.

aap, один из создателей re3 и reVC

В Take-Two не стали публично комментировать ни закрытие репозиториев, ни их повторное открытие.

Теги: Grand Theft Auto: Vice City, Grand Theft Auto 3, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков