Игра престолов 38178
Аватар Evernews Evernews

«Продюсеры не дадут тебе умереть»: как Ханну Уэддингем топили на съемках «Игры престолов»

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Другим актерам тоже приходилось несладко — Юджин Саймон, например, ползал по дерьму.

«Продюсеры не дадут тебе умереть»: как Ханну Уэддингем топили на съемках «Игры престолов»

В «Игре престолов» есть момент, когда Серсея Ланнистер пытает септу Юнеллу, поливая ее вином сперва из стаканов, а затем из графина. Роль септы играла британская актриса и певица Ханна Уэддингем; в интервью Collider она вспоминает, что съемки этих сцен тоже напоминали пытки.

Ханна рассказала, как именно снимались сцены с вином и графином, объяснила, почему согласилась на изменения сценария и рассказала, с какими сложностями сталкивались коллеги. Вот самые интересные моменты из ее интервью.

Первая версия финала истории Юнеллы выглядела иначе: ее насиловал Григор Клиган. Скорее всего, полагает актриса, от этой идеи отказались из-за огромного количества жалоб на сцену с изнасилованием Сансы Старк.

Сценаристы передумали в последний момент, когда Ханна не только получила сценарий, но и уже летела на съемки «Игры престолов» в Белфаст. Выяснилось, что актрисе понадобится верхняя часть от гидрокостюма.

Сперва я подумала, что мне прислали что-то не то. Но нет: когда я добралась до площадки, на меня и правда надели топ от гидрокостюма. Я такая: «Но зачем?» А мне и говорят: «Ну, [вместо изнасилования] будет пытка водой».

Ханна Уэддингем

Актрису и в самом деле почти пытали. Сцену снимали с минимумом спецэффектов: Ханну действительно привязали к столу, а Лена Хиди, игравшая Серсею Ланнистер, и в самом деле поливала ее вином. Сами съемки затянулись.

На десять часов меня привязали к деревянному столу широкими бутафорскими ремнями. Если не считать родов, то это был худший день в моей жизни. Лене Хиди было не особо комфортно так долго лить жидкость мне на лицо, а я была в ярости.

В такие моменты задумываешься, как быть: то ли сказать, мол, я на такое не подписывалась, бла-бла-бла, то ли сцепить зубы и делать свою работу.

Самое забавное вот в чем. Когда мы, потратив на съемки целый день, наконец закончили, мимо меня проходили люди с чаем и бутербродами, вроде Мигеля Сапочника — кстати, режиссера — и говорили что-то вроде: «Привет, дорогуша, ты как, в порядке?»

А я такая: «Вообще-то нет». Они мне: «Съемочная группа только что сказала, что мы тут и правда пытали тебя водой». А я: «Да ты что, а я-то и не заметила!»

Ханна Уэддингем

Еще один ремень добавили на шею — Ханну это особенно беспокоило, потому что она не только актриса, но и певица. Уэддингем отчаянно не хотела повредить горло, но ее все-таки убедили, что ремень необходим.

Ремень, затянутый вокруг горла, был единственным, что меня — как певицу — по-настоящему беспокоило. Но мне объяснили, что будет не аутентично, если камера заснимет, как я поднимаю голову, пытаясь спастись [от воды].

Ханна Уэддингем

Другим актерам тоже бывало несладко. Например, досталось Юджину Саймону, сыгравшему Ланселя Ланнистера. Пока Ханну накачивали водой, Юджин снимался в сценах, где Лансель ползет по подземельям Красного замка.

Я выглядела так, словно пережила нападение, и говорю: «Ну, на самом деле меня десять часов пытали водой». А он отвечает: «Подруга, я тут четыре дня ползаю локтями по дерьму». В общем, вы по-настоящему не снимались в «Игре престолов», пока вас как следует не потрепало.

Ханна Уэддингем

Уговаривать Ханну сыграть в сцене пытки пришлось Дэну Уайссу, одному из шоураннеров сериала. Он убедил актрису, что сцена должна выглядеть не совсем так, как в сценарии: зрители просто не поверят, если Серсея выльет на септу Юнеллу один стаканчик.

Тут пришел Дэн Уайсс и говорит: «Слушай, в сценарии написано, что Серсея выливает остатки вина из бокала, чтобы разбудить Юнеллу. Но зрители решат, что этого маловато.

С учетом того, через что пришлось пройти Серсее — и особенно с учетом того, что она за человек — этого вообще недостаточно. Будет куда лучше, если он выльет три четверти вина из бокала. А еще лучше — если мы придумаем, как схитрить, и выльем целый графин».

Ханна Уэддингем

Ханна согласилась, решив, что убивать ее на съемках вряд ли станут, значит можно выйти за границы зоны комфорта ради по-настоящему хорошей сцены.

Я все время думала про себя: «Знаешь что? Продюсерская компания не даст тебе умереть, так что давай, выйди из зоны комфорта». Пока чувствуешь, что нет никакой реальной опасности, не видишь, что может что-то случиться — заставляй себя, даже если тебе неудобно».

Ханна Уэддингем

Показывать конец септы Юнеллы в «Игре престолов» все-таки не стали. Но без Григора Клигана там точно не обошлось.

Теги: Игра престолов, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков