Игры 9222
Аватар Evernews Evernews

Тим Кук ничего не знает: 15 день суда Apple и Epic Games

16
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что рассмотрение иска будет закончено в понедельник.

Тим Кук ничего не знает: 15 день суда Apple и Epic Games

Рассмотрение иска Epic Games к корпорации Apple подходит к концу. Одним из последних свидетелей, выступивших в суде, стал руководитель Apple Тим Кук; по словам источников СМИ, он очень активно готовился к появлению в суде.

Судья и адвокаты задавали вопросы Куку на протяжении примерно полутора часов. Оказалось, Тим не так уж много знает о работе своей компании.

Вот наиболее интересные моменты из ответов Тима Кука.

Снижение комиссии App Store до 15% для мелких разработчиков вызвано не желанием поправить имидж на фоне претензий Epic Games, а стремлением поддержать разработчиков во время пандемии. Тим не объяснил, почему комиссию снизили только через 8 месяцев после начала пандемии.

Тим Кук «чувствует», что App Store прибылен, но никаких подсчетов на этот счет не приводилось: Apple не подсчитывает финансовые показатели отдельных направлений деятельности. Тем не менее, у корпорации существует отчет с разбивкой по бизнес-подразделениям; его Кук назвал неполным.

Тим Кук не знает, с кем конкурирует Apple. Возможно, это корпорация Google, но это не точно: все-таки покупатели приобретают не операционные системы, а устройства. Юристы Epic тут же показали выступление Кука от 2019 года: он прямо говорил, что с точки зрения операционных систем Apple конкурирует с Google и Microsoft.

Тим Кук не знает, как работает соглашение Apple с разработчиками: топ-менеджер не смог прокомментировать фрагмент соглашения, зачитанный юристами Epic Games, и объяснить, имеет ли Apple право задерживать выплаты компаниям, которых подозревает в нарушении правил магазина.

Тим Кук не знает, может ли App Store собирать меньше данных и сколько магазин их вообще собирает. Кроме того, Тим не в курсе, может ли другая компания при проектировании собственного магазина принимать не такие решения, как Apple.

Юрист Epic Games: Вы приняли решение собирать вот такую информацию, чтобы можно было давать рекомендации. Кто-то другой мог бы принять иное решение. Не так ли?

Тим Кук: Я не знаю.

Наконец, между Тимом Куком и судьей Ивонн Роджерс состоялся примечательный диалог, посвященный бизнес-модели App Store. Ниже — не точный перевод фраз Кука и судьи, а их короткий пересказ.

Судья: Большая часть доходов App Store поступает от игроков и внутриигровых покупок, так?

Тим Кук: Так.

Судья: Вы хотите сделать так, чтобы пользователям было комфортно в App Store и они могли управлять своими данными, так?

Тим Кук: Так.

Судья: Так почему вы не разрешаете разработчикам сообщать пользователям, что в другом месте они могут купить тот же внутриигровой контент дешевле?

Тим Кук: Тогда мы лишились бы выручки и меньше зарабатывали бы на нашей интеллектуальной собственности.

Судья: Но можно же и как-то иначе зарабатывать? Просто сейчас все выглядит так, словно игровая индустрия дает вам куда больше, чем получает благодаря вашей интеллектуальной собственности, и по сути субсидирует остальной магазин.

Тим Кук: Ну да, отчасти субсидирует. Но большая часть приложений в App Store бесплатна, они привлекают пользователей, увеличивая аудиторию площадки — и благодаря этому выигрывают платные приложения.

Судья: Значит, вы все-таки зарабатываете не на интеллектуальной собственности, а просто на пользовательской базе?

Тим Кук: И на том, и на другом. У нас 150000 интерфейсов API, техподдержка и куча инструментов разработки, надо вертеться, чтобы все это поддерживать.

Судья: Еще вопрос. В App Store есть приложения банков, у меня самой несколько таких стоит. Я правильно понимаю, что вы не берете комиссию с банков и работу их приложений субсидируют игроки?

Тим Кук: Но игроки совершают транзакции на нашей платформе, транзакции с обменом валют.

Судья: Люди вообще много чего делают на вашей платформе.

Тим Кук: В общем, мы выбрали вот такую бизнес-модель. Конечно, есть и другие способы монетизации, но нам нравится этот.

Судья: Прибыльный выбор. Ладно, Apple каким-то образом помогла пользователю найти приложение, он там что-то купил. Но потом разработчики сами удерживают игрока в игре, без вашей помощи. Кажется, Apple просто на них наживается.

Тим Кук: У меня другая точка зрения. Мы действуем на очень конкурентном рынке, привлекаем в магазин аудиторию и снизили до 15% комиссию для множества разработчиков.

Судья: Но на рынке покупок в App Store у вас нет конкурентов.

Тим Кук: Да, но игроки всегда могут пойти и купить что-нибудь на PlayStation или Xbox.

Судья: Кстати, про 15% комиссии. Выглядело так, словно это не последствие конкурентной борьбы, а результат давления: расследования, судебные иски, вот это все.

Тим Кук: Нет-нет, мы просто хотели как-то помочь малому бизнесу и разработчикам.

Судья: А вот в опросе разработчиков говорится, что 39% из них недовольны услугами по распространению приложений, которые предоставляет Apple. Есть ли у вас желание удовлетворить потребности 39% разработчиков под вашу платформу?

Тим Кук: В первый раз слышу про такие цифры. Конечно, некоторые разработчики могут быть недовольны — каждую неделю мы отклоняем 40% приложений, отправленных на проверку, — но именно это позволяет сделать App Store безопасным и качественным.


Слушания по делу закончатся 24 мая. Мы пока не знаем, когда судья Ивонн Роджерс объявит решение.

Теги: Игры, Apple, Epic Games
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков