Игры 4136
Аватар Evernews Evernews

Злоумышленники и сговоры: 14 день суда Apple и Epic Games

1
0
Поделиться
Телеграфировать

В Apple уверены, что Epic Games и Microsoft задумали недоброе.

Злоумышленники и сговоры: 14 день суда Apple и Epic Games

На этой неделе суд, рассматривающий иск Epic Games к Apple, допрашивает исключительно сотрудников Apple. В четверг в суде заслушали Крейга Федериги, руководителя отдела разработки корпорации.

У Apple есть две экосистемы. Одна, целиком закрытая, функционирует на мобильных устройствах: тут устанавливать приложения можно только через App Store. Вторая, частично открытая, работает на MacOS: здесь пользователи могут ставить приложения из других источников.

Epic Games хочет, чтобы экосистема смартфонов и планшетов тоже была открыта для установки приложений из других источников. Федериги попытался объяснить суду, почему на мобильных устройствах все работает только через App Store.

  • Mac и iPhone созданы для очень разных аудиторий. Пользователи Mac это в основном профессионалы, они с самого начала ждали от своей системы известной гибкости, а устройствами на iOS могут пользоваться даже младенцы, и они должны быть в безопасности.
  • Для злоумышленников устройства на iOS гораздо привлекательнее — просто потому, что их как минимум в 10 раз больше, чем устройств под управлением MacOS. Значит, мобильные устройства надо лучше защищать.
  • Владельцы устройств на iOS казуальнее, чем владельцы «маков», и могут загрузить вредоносное приложение, не осознавая этого. Кроме того, они привыкли постоянно ставить приложения: даже слоган Apple звучит как «Для этого есть приложение».
  • На мобильных устройствах может храниться очень много конфиденциальных данных, от банковских карт до личных фотографий. Кроме того, они почти всегда находятся там же, где их владелец.

После опроса Федериги Apple подала в суд прошение об исключении из дела показаний Лори Райт, топ-менеджера игрового подразделения Microsoft, выступавшей свидетелем по приглашению Epic Games. В Apple считают, что Epic Games и Microsoft могли сговориться, чтобы навредить компании.

Аргументы у Apple следующие:

  • На суде выступало одинаковое количество свидетелей, связанных с Epic и Microsoft — это странно.
  • Райт давала показания не как сотрудник Microsoft, а как частное лица.
  • Microsoft отказалась предоставить ряд документов, на которые ссылалась Райт.

Юристы Apple допускают, что Microsoft использует Epic Games в качестве прокси-истца, чтобы не подавать в суд от собственного имени. Это уже второй раз, когда представители Apple требуют признать показания Райт недействительными.

В своем выступлении Райт рассказала, что Microsoft не зарабатывает на продаже консолей и не планирует опускать комиссию своего магазина ниже 30%. Кроме того, Райт раскрыла, сколько Microsoft зарабатывает на Fortnite: порядка $600-700 миллионов в год.

А вот еще история
В Apple не знают, прибылен ли App Store: 12 день суда с Epic Games
Миллион на рекламу и $100 миллионов прибыли: 13 день суда Apple и Epic Games

Ожидается, что рассмотрение иска закончится 24 мая.

Теги: Игры, Apple, Epic Games
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков