Игры 7108
Аватар Evernews Evernews

Платежи и комиссии: о чем говорили на четвертый день суда Epic Games и Apple

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Apple не берет комиссию со всего, что покупают через приложения, просто потому, что не может проверить оказание услуги.

Платежи и комиссии: о чем говорили на четвертый день суда Epic Games и Apple

Завершился четвертый день рассмотрения иска Epic Games к корпорации Apple. Epic Games подала в суд на партнера, когда Apple удалила из App Store клиент Fortnite с собственной системой приема платежей, созданной Epic Games — это нарушает правила магазина.

Теперь Epic Games хочет, чтобы суд предписал Apple изменить правила App Store — и, возможно, вынудил компанию снизить комиссию. В Apple пытаются доказать, что все остальные магазины работают точно так же.

Во время суда, где выступают топ-менеджеры Apple, Epic Games и других известных компаний, раскрывается внутренняя кухня App Store, Epic Games Store и их партнеров. Вот самые интересные инсайды четвертого дня суда.

Про Epic Games

  • Платежная система Epic Games предлагает разработчикам «умные ценовые решения», защищающие от волатильности иностранных валют. Ее создал Томас Ко, работавший в Citibank, Samsung Pay и Samsung Galaxy Store.
  • Разработчики не обязаны пользоваться этой платежной системой. Если они используют свой процессинг, то не платят Epic Games комиссию с платежей.
  • При покупке в Epic Games Store номера банковских карт хранятся у компаний, занимающихся процессингом: у самой Epic Games никаких данных нет.
  • В 2020 году обработка платежа обходилась Epic Games в 3.5% по США и в 4.2% по миру.
  • В какой-то момент Epic Games попросила Apple поменять правила App Store, чтобы разработчики могли дарить в Fortnite подарки. Правила были изменены для всех партнеров компании.

Про Apple

  • Apple по собственной инициативе рекламировала в App Store концерт Трэвиса Скотта, проводившийся в Fortnite.
  • Стремясь прорекламировать события в Fortnite, Apple несколько раз случайно допускала утечки. Однажды утекли рекламные материалы, в другой раз — плейлист с концерта Marshmallow.
  • Правила в App Store одни для всех партнеров, но время от времени Apple тестирует новые возможности, приглашая в тест ограниченное количество разработчиков.
  • Apple не берет комиссию за покупки или поездки, оформленные через приложение в App Store, потому что не может гарантировать, что услуга действительно оказана в том виде, в каком была заказана.

Вот в этих материалах собраны самые интересные инсайды с предыдущих дней рассмотрения иска Epic Games к Apple.

А вот еще история
Два сценария для EGS: о чем говорили на второй день суда Epic Games и Apple
Xbox не зарабатывает: главное с третьего дня суда Epic Games и Apple

Рассмотрение дела должно закончиться ближе к концу мая. Ожидается, что одним из последних в суде выступит Тим Кук, руководитель корпорации Apple.

Теги: Игры, Epic Games, Apple
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков