Resident Evil Village 42035
Аватар Evernews Evernews

Как настройки Resident Evil Village влияют на производительность

2
1
Поделиться
Телеграфировать

Если не считать трассировку, то сильнее всего частоту кадров просаживают глобальное освещение и тени.

Как настройки Resident Evil Village влияют на производительность

Продолжаем исследовать оптимизированность Resident Evil Village. Мы уже разобрались, как игра работает на достаточно современных и не самых новых кадров, теперь — вместе с журналистами PC Gamer — посмотрим, как графические настройки влияют на производительность.

Спойлер: значительная часть настроек минимально влияет на производительность. В Resident Evil Village есть всего несколько опций, заметно опускающих или поднимающих частоту кадров в секунду.

А вот еще история
Resident Evil Village протестировали на минимальной конфигурации и слабых видеокартах
В Resident Evil Village протестировали два десятка видеокарт: главное

Если у вас слабая видеокарта с 4 гигабайтами памяти или меньше, то в первую очередь выкручивайте качество текстур. Высокие настройки в разрешении 1080p требуют почти 6 гигабайт памяти, текстуры потребляю видеопамять сильнее всего.

Следующий кандидат на тюнинг — глобальное освещение. Полный отказ от него может увеличить частоту кадров на 10%, переключение на менее ресурсоемкий вариант повысит частоту кадров примерно на 5%.

Есть настройки, почти не влияющие на производительность: их снижение или отключение может немного ухудшить качество картинки, но практически не повысит частоту кадров.

  • Контактные тени.
  • Объемное освещение.
  • Отражения в экранном пространстве.

Затем стоит поиграть с настройками теней. С точки зрения частоты кадров разница между минимальным и максимальным значением составляет порядка 10%. Разница между минимальным и средним значением — около 5%, если есть возможность, то лучше остановиться именно на средней настройке.

Подповерхностное рассеивание тоже можно выключить. Его отключение увеличит частоту кадров примерно на 6%, но особо кожистые монстры, возможно, будут выглядеть уже не так красиво.

Попробуйте включить VRS, затенение с переменной скоростью: оно должно увеличить частоту кадров примерно на 7%. К сожалению, есть нюансы: во-первых, поддержка VRS есть только на достаточно новых картах; во-вторых, активация технологии все-таки ухудшает картинку.

Не отключайте кэш теней, если проблем с памятью точно нет. Отключение этой настройки уменьшит частоту кадров примерно на 5%.

Есть смысл понизить качество моделей и анизотропной фильтрации. Переход с максимального на среднее качество моделей даст прибавку порядка 4% кадров в секунду, аналогичный прирост можно получить от перехода с x16 фильтрации на x2.

Если частота кадров все еще низкая, включите чересстрочный рендеринг. Это повысит fps примерно на четверть, но разница в качестве картинки с обычным рендерингом будет заметна. Включать чересстрочный рендеринг стоит только в критической ситуации.

Трассировка лучей не так страшна, как кажется. Ее активация просаживает частоту кадров в полтора-два раза, но качество самой трассировки почти не влияет на производительность: имеет смысл просто ставить ее на максимум.

Теги: Resident Evil Village, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков