Resident Evil Village 14726
Аватар Evernews Evernews

В Resident Evil Village протестировали два десятка видеокарт: главное

10
0
Поделиться
Телеграфировать

В разрешении 4К с трассировкой лучей потребуется почти 8 гигабайт видеопамяти.

В Resident Evil Village протестировали два десятка видеокарт: главное

Команда TechPowerUp провела комплексное тестирование производительности Resident Evil Village. Тестировалась не демо-версия игры, а финальный билд, предоставленный журналистам разработчиками.

А вот еще история
Resident Evil Village протестировали на минимальной конфигурации и слабых видеокартах

Работу игры проверили на двух десятках видеокарт, отдельно протестировав их производительность с включенной трассировкой лучей и без нее. Коротко пересказываем основные выводы TechPowerUp.

Тестовая система

Resident Evil Village запускали под Windows 10 20H2, игра ставилась на SSD Crucial MX500. Все видеокарты работали в паре с процессором AMD Ryzen 7 5800X и 16 гигабайтами памяти DDR4, работавшей на частоте 4000 МГц.

Все эксперименты проводились на максимальных настройках графики.

Игре нужно много видеопамяти. Даже в разрешении 1080p без трассировки лучей Resident Evil Village может потреблять до 5.7 ГБ. В разрешении 1440p объем используемой памяти переваливает за 6 ГБ, в 4К — за 7 ГБ.

С другой стороны, включение трассировки лучей не слишком сильно увеличивает нагрузку на память. Например, в разрешении 4К игре потребуется всего 800 мегабайт дополнительной видеопамяти.

Рекомендуемые системные требования, видимо, завысили. На самом деле выдать очень приличную частоту кадров в разрешении 1080p и с максимальными настройками может любая более-менее современная видеокарта.

Radeon RX 5500 XT с 4 гигабайтами памяти (самая слабая из проверенных карт) в среднем выдавала 76 кадров в секунду. При этом в рекомендуемых требованиях прописана Radeon RX 5700.

В разрешении 1440p возможностей Radeon RX 5500 XT уже недостаточно, но GeForce GTX 1060 Ti все еще обеспечивает больше 60 кадров в секунду. В разрешении 4К для 60 fps понадобится карта уровня GeForce RTX 2080 или RTX 3060 Ti.

Трассировка лучей просаживает частоту кадров в полтора-два раза. Если в разрешении 1080p видеокарта GeForce RTX 2060 выдавала около 103 кадров в секунду, то после включения трассировки лучей частота кадров просела до 52 fps.

По мере роста разрешения падение частоты кадров при включении трассировки лучей немного сглаживается. Например, в разрешении 4К без трассировки GeForce RTX 3090 выдает 116 кадров в секунду, а с трассировкой — 87 кадров в секунду.

Заметить трассировку лучей не всегда просто. Лучше всего она видна в сценах с отражениями, хуже всего эффект заметен в локациях с равномерным освещением. Вот несколько примеров влияния трассировки лучей на частоту кадров и качество картинки.

Слева обычный рендер, справа трассировка
Слева обычный рендер, справа трассировка
Слева обычный рендер, справа трассировка

Resident Evil Village выйдет 7 мая 2021 года на PC и консолях двух поколений.

Теги: Resident Evil Village, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков