Tom Clancy's Rainbow Six: Siege 13364
Аватар Evernews Evernews

СМИ: в «атаке» на офис Ubisoft Montreal подозревают читера из Rainbow Six Siege

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Сам читер отрицает, что имеет отношение к сваттингу.

СМИ: в «атаке» на офис Ubisoft Montreal подозревают читера из Rainbow Six Siege

В ноябре 2020 года головной офис Ubisoft Montreal был эвакуирован полицией: властям сообщили о захвате заложников. Когда выяснилось, что угроза была ложной, стартовало расследование; сейчас, пишет канадское издание La Presse, у властей есть подозреваемый.

А вот еще история
Пранк, вышедший из-под контроля: что известно об «атаке» на Ubisoft

Им стал гражданин Франции Янни Хуахин, известный под псевдонимами Yannox и Y4nn0XX. Янни — известный читер, в общей сложности он был больше 80 раз забанен в Rainbow Six Siege, одной из мультиплеерных игр Ubisoft.

В разговоре с La Presse Янни признал, что против него выдвинуты обвинения, но заявил, что не имеет никакого отношения к организации звонка о ложном захвате заложников в офисе Ubisoft Montreal. По словам Янни, он звонил Ubisoft всего один раз — чтобы оскорбить представителей компании после очередного бана.

Из добытых журналистами судебных документов следует, что подозреваемый сообщил полиции: офис захватили пять мужчин, за освобождение 40 сотрудников они хотят 2 миллиона евро. Чтобы не дать себя идентифицировать, подозреваемый подменил номер телефона, имитировав звонок из офиса самой Ubisoft Montreal.

По оценке Ubisoft, инцидент обошелся в $1.4 миллиона. Компания потратила $15 тысяч на психологическую поддержку сотрудников, еще $40 тысяч пошли на оплату материального ущерба, остальные деньги это убытки от простоя студии.

Так выглядела полицейская операция

Интересно, что 6 января 2021 года подозреваемый снова позвонил в полицию, сообщив, что один из руководителей Ubisoft был ранен при попытке захвата заложников. На этот раз полиция отреагировала осторожнее: эвакуировать офис не стали.

На следующий день позвонили уже в офис Ubisoft. Сперва звонивший попытался выдать себя за разработчика Rainbow Six Siege и получить доступ к его учетке. Затем, когда его раскрыли, пообещал терроризировать Ubisoft, пока компания не даст ему право банить других игроков.

Выйти на Янни Хуахина удалось в результате внутреннего расследования, проведенного Ubisoft. Сам Янни утверждает, что больше не использует читы и у него даже нет PC. Воспользовавшись случаем, читер попросил разбанить его аккаунт, на который потрачено больше $1500.

По словам источников La Presse в полиции, расследование вряд ли закончится обвинительным приговором или вообще дойдет до суда. Одна из причин заключается в том, что Франция никогда не выдает своих граждан — в том числе Канаде.

Теги: Tom Clancy's Rainbow Six: Siege, Игры, Ubisoft
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков