Игры 7772
Аватар Evernews Evernews

Магазин так себе: аналитик объясняет, зачем Microsoft снижает комиссию

2
0
Поделиться
Телеграфировать

И почему у игр для консолей процент комиссии останется прежним.

Магазин так себе: аналитик объясняет, зачем Microsoft снижает комиссию

В магазине Microsoft Store снижается комиссия: с 1 августа разработчики будут платить 12% от продаж, как в Epic Games Store. Изменение затронет только игры для PC, для консольных проектов останется 30% комиссия.

Зачем это Microsoft и почему корпорация снизила комиссию только на PC? На эти вопросы попытался ответить старший аналитик Niko Partners Даниэль Ахмад, специализирующийся на игровой индустрии.

В рамках общей стратегии действия Microsoft выглядят очень логично. Компания стремится развивать свою экосистему и усиливать подписку Game Pass — значит, надо привлекать в свой магазин больше разработчиков, игр и игроков.

Microsoft очень интересно привлечь именно владельцев PC: их гораздо больше, чем игроков на Xbox, но значительная часть владельцев PC предпочитает покупать игры в Steam или на других площадках.

Магазин для PC у Microsoft так себе: он сильно уступает Steam по количеству возможностей и очевидно проигрывает конкуренту. Выпускать PC-игры можно и на других площадках — значит, Microsoft нужен аргумент для привлечения разработчиков.

Снижение комиссии повлияет и на разработчиков, и на игроков. Разработчикам будет интереснее выпускать игры в MS Store: там они смогут заработать больше.

Игрокам станет интереснее подписываться на Game Pass и покупать игры из расширившейся библиотеки со специальной скидкой для подписчиков — дешевле, чем на других площадках. Это значит, что выручка разработчиков будет расти и сотрудничество с Microsoft станет более выгодным.

А у магазина для Xbox и так все хорошо. Площадка принадлежит самой Microsoft, на нее в любом случае придут все разработчики, которые хотят выпустить игру на этой платформе. Поэтому комиссию можно не снижать.

Теги: Игры, Microsoft
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков