Metro Exodus 15591
Аватар Evernews Evernews

Первый взгляд на Metro Exodus Enhanced Edition: лучшее освещение в истории

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Первая ААА-игра с рендером только на базе трассировки лучей.

Первый взгляд на Metro Exodus Enhanced Edition: лучшее освещение в истории

Специалисты Digital Foundry получили возможность исследовать улучшенную версию Metro Exodus еще до выпуска. Основная особенность Metro Exodus Enhanced Edition — доработанный рендер, работающий только на видеокартах с трассировкой лучей.

А вот еще история
Улучшенная версия Metro Exodus для мощных PC выйдет 6 мая

Журналисты выпустили 40-минутный мини-фильм, подробно показывающий различия в работе рендеров стандартной версии Metro Exodus и Enhanced Edition. Разработчики значительно улучшили качество освещения — и локального, и глобального — одновременно оптимизировав игру.

Слева старая версия, справа — новая

Эффекты трассировки лучей стали реалистичнее и сложнее, они повышают степень погружения в игровой мир. Например, теперь куда достовернее выглядит огонь; как от костра, так и от горелки огнемета.

Слева старая версия, справа — новая

Достоверность теней тоже повысилась, одновременно стали реалистичнее объемные эффекты вроде тумана и частично прозрачные поверхности. Сейчас, по словам журналистов, в Metro Exodus Enhanced Edition можно увидеть лучшую реализацию освещения в истории видеоигр.

Слева старая версия, справа — новая

С помощью трассировки разработчики постарались улучшить отражения там, где глючили отражения в экранном пространстве. Для этого пришлось пойти на некоторые жертвы: можно заметить, что в отражениях показывается упрощенная версия мира.

Кроме того, не все глобальное освещение работает в реальном времени. По соображениям производительности часть освещения считается отложенно, из-за этого при входе в новую область полноценное глобальное освещение просчитывается не сразу.

В целом, считают журналисты, Metro Exodus Enhanced Edition выглядит просто великолепно.

Теги: Metro Exodus, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков