Россия 4314
Аватар Evernews Evernews

СМИ: предустанавливаемые в России приложения предложено сделать удаляемыми

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Взамен производители смогут брать с разработчиков ПО дополнительные деньги.

СМИ: предустанавливаемые в России приложения предложено сделать удаляемыми

Министерство цифрового развития хочет изменить принципы предустановки приложений на смартфоны и другие устройства, пишет «Коммерсант». Ведомство подготовило проект поправок, предполагающих обязательную удаляемость установленных приложений.

Таким образом Минцифры якобы отреагировало на инцидент с корпорацией Samsung, установившей на свои устройства приложения «Яндекса», которые невозможно удалить. Сейчас поправки прорабатываются с другими ведомствами.

Помимо обязательной удаляемости приложений предлагается разрешить производителям устройств брать с разработчиков ПО деньги за «более благоприятные условия» установки приложений. В документе не поясняется, о чем идет речь.

В случае принятия поправки будут касаться приложений, предустанавливаемых на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с поддержкой Smart TV.

Представители «Яндекса» и Huawei, с которыми побеседовали журналисты издания, поддержали инициативу Минцифры. О том, когда закон о предустановке приложений может быть скорректирован, ничего не сообщается.

Теги: Россия
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков