Технологии 26986
Аватар Evernews Evernews

Нейросеть все-таки научили рисовать котиков: на эксперименты ушло два года

8
1
Поделиться
Телеграфировать

Среди современных нейрокотиков все еще встречаются странные экземпляры, но в целом генератор стал работать гораздо лучше.

Нейросеть все-таки научили рисовать котиков: на эксперименты ушло два года

Пару лет назад, когда генерация реалистичных изображений с помощью нейросетей была чем-то новым, исследователи активно экспериментировали с котиками. Получалось не очень хорошо: алгоритмы, справлявшиеся с человеческими лицами, пасовали, когда дело доходило до шерсти и усов.

А вот еще история
Нейросеть попросили нарисовать котиков. Получилось не очень хорошо

С тех пор ситуация сильно улучшилась. Исследователям все-таки удалось создать алгоритмы, генерирующие правдоподобно выглядящих кошек. Чтобы продемонстрировать последние достижения, был запущен сайт This Cat Does Not Exist — аналог This Person Does Not Exist, где показывают изображения сгенерированных людей, только с котами.

Интересно, что одновременно была создана нейронная сеть, способная отличать изображение реального кота от кота, сгенерированного другой нейросетью: она оказывается права в 94.2% случаев.

Выяснилось, например, что опознать нейрокотиков можно по узору на мордочке. Нейросеть почему-то генерирует его таким образом, что у реальных котов аналогичные узоры почти никогда не встречаются.

Вот несколько котиков, сгенерированных нейронной сетью. Нам не пришлось подыскивать особенно удачные кадры: почти все изображения выглядят довольно реалистично.

Но иногда нейросеть все-таки выдает котиков, к которым есть вопросы.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков