Технологии 5553
Аватар Evernews Evernews

Nvidia показала свой первый процессор — Grace

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Он предназначен для высокопроизводительных систем и работы с искусственным интеллектом.

Nvidia показала свой первый процессор — Grace

На презентации в рамках GTC 2021 корпорация Nvidia анонсировала свой первый процессор. Устройство под названием Grace построено на базе архитектуры ARM: в прошлом году Nvidia объявила о покупке этой корпорации.

Процессор Grace не появится в обычных PC. Он предназначен для использования в высокопроизводительных системах, в первую очередь Grace заточен под искусственный интеллект. Название процессора выбрано в честь Грейс Хоппер.

По оценке Nvidia, при работе с ИИ процессор Grace будет в 10 раз превосходить самые быстрые современные серверы Nvidia DGX, использующие обычные процессоры x86. В Nvidia называют новый процессор революционным, в основе Grace лежит ядро Neoverse, новейшая технология ARM.

Grace работает с энергоэффективной памятью стандарта LPDDR5X и поддерживает пропускную способность до 500 ГБ в секунду. Если подключить процессор к GPU с помощью Nvlink, то пропускная способность увеличивается до 900 ГБ в секунду: это в 30 раз больше, чем обеспечивают современные серверы.

Первыми пользователями процессора станут Швейцарский суперкомпьютерный центр и Лос-Аламосская национальная лаборатория Министерства энергетики США. Поставки Grace стартуют в начале 2023 года.

Теги: Технологии, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков