Лига справедливости Зака Снайдера 20484
Аватар Evernews Evernews

В «Лиге справедливости» нашли неочевидную отсылку к «Бэтмену против Супермена» — и, возможно, к Библии

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Отсылка настолько неочевидная, что срабатывает только в некоторых странах.

В «Лиге справедливости» нашли неочевидную отсылку к «Бэтмену против Супермена» — и, возможно, к Библии

В режиссерской версии «Лиги справедливости» есть отсылка к «Бэтмену против Супермена», которую не так-то просто заметить. Дело в сцене воскрешения Супермена: в фильме он оживает на отметке 2:38:57.

Фанаты заметили, что в этот же самый момент в «Бэтмене против Супермена» Супермен погибает. И это не совпадение: режиссер Зак Снайдер подтверждает, что так и задумано.

Правда, есть проблема. Во-первых, оказалось, что в разных сервисах у режиссерской версии «Лиги справедливости» немного разная продолжительность: например, в британском сервисе Sky Cinema он оживает на несколько минут раньше.

Во-вторых, ориентироваться нужно только на режиссерскую версию «Бэтмена против Супермена». В театральной версии супергерой погибал примерно на отметке 2 часа 12 минут.

На самом деле, считают некоторые фанаты, в сцене с воскрешением спрятана не одна, а две отсылки. Вторая якобы указывает на Библию: евангелие от Иоанна в 11 главе 38 стиха рассказывает о воскрешении Лазаря.

Выглядит немного надумано. Цифру 38 можно объяснить минутами из нужной точки хронометража фильма, но не слишком понятно, куда делись 2 с 57 и откуда взялась 11. Зак Снайдер такое прочтение отсылки пока не комментировал.

Теги: Лига справедливости Зака Снайдера, Бэтмен против Супермена: На заре справедливости, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков