Minecraft 28443
Аватар Evernews Evernews

Как фанат Minecraft уже 10 лет идет к Далеким землям, собирая деньги на благотворительность

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Благотворительные организации могут не переживать: еще идти и идти.

Как фанат Minecraft уже 10 лет идет к Далеким землям, собирая деньги на благотворительность

Очень-очень далеко от центра любого мира Minecraft существуют Далекие земли. Это область, где генерация мира работает некорректно, вызывая графические глитчи и огромные просадки производительности.

В нынешних версиях Minecraft попасть к Далеким землям можно только с помощью консоли, но раньше добраться туда можно было своими ногами. Ютубер Курт Макнамара решил так и поступить: его поход продолжается десять лет и конца пока не видно.

В интервью PCGamesN Макнамара вспоминает, что в 2011 году, когда началось его путешествие, не особо представлял, насколько сложная задача перед ним стоит. Если верить подсчетам фанатов, чтобы добраться до Далеких земель, надо пройти 12.5 миллиона метров или порядка 31% окружности Земли по экватору.

Решение было просто спонтанным: «Ну да, почему бы и нет, давайте попробуем дойти до края карты, звучит интересно». Я не особо осознавал расстояние, время и количество усилий, которые для этого потребуются.

Курт Макнамара

Начало путешествия Курта совпало с ростом интереса к стримерам, рассказывающим о Minecraft. Возможно, при других вводных Макнамара и бросил бы свой поход, но уже через пару месяцев после начала он заметил: ролики, посвященные путешествию, стали собирать все больше просмотров.

Далекие земли могут выглядеть так

Тогда же у Макнамары родилась идея превратить свой поход в благотворительную акцию. Первая цель, вспоминает Курт, была не самой большой — $820, — но Макнамара недооценил свою аудиторию. Деньги собрали за пять дней.

Ну и я такой: «Ладно, давайте попробуем собрать что-нибудь побольше, например, $8200». А потом все добавлял и добавлял.

Курт Макнамара

Благотворительные организации время от времени меняются. Последней, например, был фонд помощи пострадавшим от COVID-19, запущенный американским Центром по контролю и профилактике заболеваний. Но сам формат роликов Макнамары все десять лет остается прежним.

Курт не приглашает в эфир гостей, не строит особо масштабные конструкции или базы, не обвешивается модификациями. Он просто идет к цели, параллельно общаясь со зрителями или рассуждая на интересующие его темы.

Далекие земли на карте игрового мира

Зрителей, рассказывает Макнамара, такой формат устраивает; сам Курт считает его уютным и домашним. Некоторые зрители, по словам ютубера, смотрят его ролики годами.

У меня были даже зрители, смотревшие [ролики о походе] со своими детьми, а теперь дети выросли и закончили школу. С одной стороны, конечно, это очень мило. С другой — я чувствую себя очень старым.

Курт Макнамара

Само путешествие пока не закончено и даже не близится к завершению: Курт одолел порядка 39% пути. В принципе, говорит он, даже пешком добраться до Далеких земель можно и за пару месяцев, но есть нюансы.

Вы будете восемь часов в сутки сидеть [перед компьютером] и идти — вам не понравится это путешествие. Вы не будете делать остановки, чтобы осмотреться, построить памятник или приручить волка, который шел бы с вами всю дорогу.

Это противоположность спидрану. Притормози. Жизнь длинная, можно отнестись ко всему проще и наслаждаться путешествием.

Курт Макнамара

Впрочем, иногда путешествие в Minecraft прорывается в реальность. Например, в какой-то момент Курт попал в Книгу рекордов Гиннесса как человек, совершивший самое долгое путешествие в Minecraft. Фанаты были очень рады, сам Макнамара отнесся к рекорду философски.

Когда книга только вышла, в магазинах появились картонные стенды — и моя фотография на них. Мне присылали фотографии и спрашивали: мол, хотите заиметь такую штуку и поставить у себя дома? Я отвечал так: «Спасибо за фото, но картонная фигурка самого себя мне не нужна».

Курт Макнамара

Сейчас поход Курта стоит на паузе: путешествие к Далеким землям выходит сезонами, время от времени Макнамара отвлекается на другие игры. Путь продолжится в мае; о том, когда он закончится, Курт не говорит.

Теги: Minecraft, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков