Sony 6178
Аватар Evernews Evernews

Sony не предупредила разработчиков о закрытии магазина PS Vita. Теперь они отменяют игры и теряют деньги

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Некоторые разработчики надеются успеть с релизом до закрытия магазина.

Sony не предупредила разработчиков о закрытии магазина PS Vita. Теперь они отменяют игры и теряют деньги

27 августа Sony отключит встроенный магазин PlayStation Vita — владельцы консоли смогут загружать купленный ранее цифровой контент, но приобрести новый уже не смогут. Редакция The Gamer выяснила, что закрытие магазина стало сюрпризом не только для игроков, но и для разработчиков.

Журналисты побеседовали с несколькими инди-разработчиками и сотрудниками компаний, по-прежнему выпускающих игры для PlayStation Vita. Ни один из них не получал от Sony уведомление о том, что поддержка консоли окончательно прекращается.

Из-за этого, рассказывают разработчики, они понесут убытки. Например, авторы Task Force Kampas прикинули, что отключение магазина PS Vita снизит продажи игры, доступной на других платформах, на 20-40%; новая игра разработчиков тоже должна была выйти на Vita, ее решено отменить.

Инди-студия Spooky Squid Games, сейчас работающая над портом Russian Subway Dogs для PS Vita, решила его не отменять. Разработчики надеются, что успеют доделать порт до 27 августа, но есть вероятность, что он не появится как минимум в Европе — просто потому, что не успеет получить возрастной рейтинг.

После появления слухов о закрытии магазина PS Vita разработчики попытались связаться с Sony, но сотрудники компании не ответили, соответствуют ли слухи действительности. В то же время как минимум один собеседник The Gamer рассказывает, что Sony намекала на закрытие магазина, не уточняя, когда это произойдет.

По соображениям конфиденциальности я не могу вдаваться в детали, но все было достаточно очевидно: можно было понять, к чему все идет.

Томас Альтенбургер, Flying Oak

В целом, считают разработчики, Sony поступает некорректно, закрывая магазин консоли, которой до сих пор пользуется довольно много людей и под которую по-прежнему создаются игры. Скорее всего, полагают собеседники издания, после закрытия магазина владельцы PS Vita просто начнут пиратить игры.

Теги: Sony, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков