Cyberpunk 2077 10135
Аватар Evernews Evernews

Аналитикам и инвесторам CD Projekt не понравилась новая стратегия: акции упали на 13%

14
0
Поделиться
Телеграфировать

Сейчас капитализация компании упала до уровня весны 2019 года.

Аналитикам и инвесторам CD Projekt не понравилась новая стратегия: акции упали на 13%

У холдинга CD Projekt новая стратегия: компания откажется от мультиплеерной игры в мире Cyberpunk 2077, улучшит рабочие процессы и станет разрабатывать две ААА-игры параллельно. Переработанная стратегия вызвала вопросы у инвесторов и аналитиков.

А вот еще история
Курс на RED 2.0: главное из новой стратегии CD Projekt

По сути, объясняет аналитик Noble Securites Мацей Китлински, холдинг решил сделать шаг назад, отказавшись от амбициозных планов на следующую пятилетку. После проблем с рекламой и релизом Cyberpunk 2077 компания решила сделать стратегию как можно менее конкретной.

С одной стороны, теперь CD Projekt будет легче корректировать планы, не объясняя их изменения — о них все равно никто не узнает. С другой стороны, аналитикам, акционерам и потенциальным инвесторам будет сложнее принимать решения о входе или выходе в капитал холдинга.

Конкретики, отмечает Китлински, в стратегии очень мало. Разработчики лишь сообщили, что с 2022 года, если все будет нормально, начнут параллельно делать две масштабных игры, и по-прежнему занимаются дополнениями для Cyberpunk 2077, превратив мультиплеер из отдельного проекта в составляющую часть игры.

Аналитик Михал Войцеховски из Ipopema Securities полагает, что презентацию CD Projekt можно считать анонсом следующей части The Witcher. Игра, считает аналитик, выйдет не раньше 2026 года, еще один проект CD Projekt может появиться в 2024 или 2025 году.

Слайд из презентации CD Projekt намекает, что Михал прав

Инвестбанкир Павел Сугальски из Rockbridge TFI считает, что новой стратегии пока не удалось изменить восприятие CD Projekt на рынке и в игровом сообществе. Ситуация, допускает он, поменяется только в конце года, когда холдинг выпустит полноценную некстген-версию Cyberpunk 2077.

Последний патч Сугальски оценивает скептически. Хотя он поправил ряд ошибок и слегка приподнял рейтинг игры в Steam, патч не поспособствует росту продаж и не сможет по-настоящему повлиять на мнение игроков о качестве Cyberpunk 2077.

Отказ от отдельной мультиплеерной игры во вселенной Cyberpunk 2077 аналитики считают скорее хорошим знаком. Проект выглядел слишком амбициозно, а внедрение онлайн-элементов в Cyberpunk 2077 позволит CD Projekt поэкспериментировать, одновременно не вкладывая в проект слишком много средств.

Скорее всего, считает Сугальски, эксперименты с мультиплеером получат CD Projekt Vancouver, бывшей студии Digital Scapes — она как раз специализировалась на многопользовательских играх.

Еще одним негативным моментом аналитики называют отсутствие данных по продажам Cyberpunk 2077. В последний раз эту информацию раскрывали в конце декабря, с тех пор ходили слухи, что продажи практически встали.

Сугальски из Rockbridge TFI полагает, что CD Projekt просто нечем похвастаться; по информации инвестбанкира, продажи Cyberpunk 2077 до сих пор не превысили 15 миллионов копий. Отсутствие данных по продажам и дивидендам, считают аналитики, негативно отразится на настроениях инвесторов.

Планы CD Projekt на 2021 год

По всей видимости, аналитики были правы. После начала торгов стоимость акций CD Projekt резко упала: на графике видно, что инвесторы массово продавали актив. Сейчас падение достигает 13% по сравнению с вечером 30 марта. Капитализация CD Projekt просела до уровня начала 2019 года.

Скорее всего, полагают обозреватели польского бизнес-ресурса Bankier, в обозримом будущем инвесторы будут вести себя с CD Projekt очень осторожно — пока компания не расскажет о своем будущем что-то более конкретное.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры, CD Projekt
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков