Игры 7201
Аватар Evernews Evernews

Steam могут обязать зарегистрироваться в России ради налогов

21
1
Поделиться
Телеграфировать

Аналогичные вопросы могут возникнуть, например, к Wargaming.

Steam могут обязать зарегистрироваться в России ради налогов

Российское правительство прорабатывает систему «цифрового резидентства», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. В рамках этой системы иностранным IT-компаниям с большой российской аудиторией предложат открыть в России свои подразделения для выплаты налогов.

Под действие законопроекта, реализующего систему, попадут компании с аудиторией больше 100-500 тысяч пользователей из России. Таких компаний, полагают собеседники издания, может быть очень много: от Google и Amazon до Valve с ее магазином Steam или Wargaming.

Valve не раскрывает размер российской аудитории Steam. Судя по открытой статистике, русский язык используется на компьютерах 11.3% пользователей сервиса; значит, месячная аудитория Steam в России может превышать 12 миллионов человек.

Возможно, пишет «Коммерсант», компаниям не придется открывать полноценные российские офисы. В проекте закона, утверждает источник издания, есть несколько вариантов регистрации: например, можно создать дочернее общество вместе с российской компанией-партнером или стать «цифровым резидентом», зарегистрировавшись в личном кабинете ФНС.

Для иностранных компаний, отказавшихся от сотрудничества, будут предусмотрены «санкции». О конкретных наказаниях издание ничего не сообщает.

Система «цифрового резидентства», полагают опрошенные изданием эксперты, нужна для обеспечения «равных условий исполнения законодательства для иностранных и российских компаний». В частности, российские компании обязаны платить налог на добавленную стоимость.

Теги: Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков