Игры 6373
Аватар Evernews Evernews

Память DDR5 протестировали с процессором Intel: значительно быстрее DDR4

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что чипы с поддержкой DDR5 выйдет на рынок до конца года.

Память DDR5 протестировали с процессором Intel: значительно быстрее DDR4

Китайская компания Longsys, занимающаяся производством оперативной памяти, протестировала работу десктопной памяти DDR5 с процессором Intel из семейства Alder Lake. Это первый CPU Intel с поддержкой новой памяти.

Тестировалось два набора памяти. Оба работали на частоте 4800 МГц с одинаковыми таймингами, но отличались объемом: 16 гигабайт и 32 гигабайта. В роли процессора выступал инженерный сэмпл, работавший на частоте 800 МГц.

При тестировании в AIDA64 память DDR5 оказалась быстрее DDR4 на 28% при чтении данных и на 27% при записи данных. Предполагается, что производительность сравнивалась с DDR4-4800.

В тестовом приложении Ludashi результаты оказались значительно лучше: здесь DDR5 обошла DDR4 примерно на 53%. Однако, отмечает VideoCardz, за высокую пропускную способность памяти пришлось заплатить латентностью: у DDR5 она вдвое выше, 112.1 нс против 56.8 нс.

Ожидается, что первые процессоры Intel с поддержкой DDR5 появятся в продаже до конца 2021 года. Тогда же на рынке должна появиться новая десктопная память — сейчас DDR5 в основном используют на мобильном рынке и в серверных решениях.

Теги: Игры, Intel, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков